Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

C начала карантина цифровой ключ ЭЦП получили более 2 млн казахстанцев

Опубликовано:

Ноутбук
Фото: АО НИТ

Карантинные мероприятия дали толчок развитию электронных сервисов в нашей стране. Немало государственных услуг доступны гражданам онлайн. С момента введения карантина электронно-цифровую подпись удаленно получили около 2 млн человек, ранее для этого необходимо было обращаться в ЦОН, передает NUR.KZ.

Напомним, в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекций в стране было принято решение с 16 марта 2020 года оказывать государственную услугу «Выдача и отзыв регистрационного свидетельства Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан» посредством портала «электронного правительства» без посещения ЦОН «Получение ЭЦП удаленно» с применением видео идентификации пользователя с помощью технологий Digital ID.

По данным АО «Национальные информационные технологии», в период карантина с марта по октябрь месяцы удаленно было выдано 2 333 502 регистрационных свидетельств.

Главный специалист управления сопровождения и развития инфраструктуры открытых ключей Нурбек Гапу подчеркнул, что карантин ускорил процесс, который долго планировался. Также ответил на самые актуальные вопросы казахстанцев.

«Для удобства пользователей совместно с Министерством цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности был принят план, согласно которому внедрили удаленное получение ключей ЭЦП. На сегодняшний день это система абсолютно безопасна, даже если близнецы будут друг за друга проходить видео идентификацию, система их не пропустит, третьи лица не смогут получить за других людей ключи ЭЦП», - сказал он.

- Что такое электронно-цифровая подпись, для чего она нужна?

- ЭЦП - это цифровой аналог рукописной подписи человека. ЭЦП представляет собой набор электронных символов, созданный в результате криптографического преобразования информации и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания

- С помощью ЭЦП можно:

  • Получать государственные услуги онлайн, справки, оформлять документы для материального обеспечения и так даже в любое время суток;
  • подавать и отслеживать очередь на жилье, детский садик;
  • получать информацию о медицинском страховании;
  • проводить операции с финансовыми документами, заключать сделки;
  • осуществлять платежи онлайн.
  • обращаться в онлайн-приемные ГО;

- Где можно выпустить ЭЦП?

- ЭЦП можно выпустить, подав онлайн-заявку на сайте Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан» (далее НУЦ РК) pki.gov.kz, и в дальнейшем для ее подтверждения посетить Центр регистрации (любой ближайший для вас ЦОН) для идентификации вашей личности и предоставления необходимого пакета документов на выпуск ключей ЭЦП.

- Как можно получить ЭЦП удаленно?

- Для того, чтобы воспользоваться услугой на портале eGov.kz, необходимо:

  • воспользоваться сервисом «Получение ЭЦП удаленно». Для этого Вам необходимо следующее:
  • Иметь сотовый телефон с возможностью получения входящих SMS-сообщений;
  • Ваш персональный компьютер должен иметь веб-камеру;
  • Установить программное обеспечение NCALayer, необходимое для дальнейшей установки и использования ЭЦП.

Также ЭЦП можно получить через мобильное приложение EgovMobile. ЭЦП, выпущенная таким способом, будет действовать только в приложении, скопировать и перенести ее нет возможности.

- Какой срок действия у ЭЦП, выпущенного онлайн?

- Срок действия ключей ЭЦП, полученных удаленно составляет 1 год. Выпуск ключей ЭЦП осуществляется на файловую систему, так же для записи ключей доступны следующие носители ключевой информации: eToken, KAZTOKEN, JaCarta, aKey, sim-карта, удостоверение личности.

- Как сделать перевыпуск ключа?

- Перевыпуск ключей ЭЦП осуществляется онлайн через личный кабинет пользователя на сайте НУЦ РК, процедура займет около 2-3 минут, для перевыпуска необходимы действующие ключи ЭЦП.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1882356-c-nacala-karantina-cifrovoj-kluc-ecp-polucili-bolee-2-mln-kazahstancev/

pixel