Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приговоренного к 11 годам колонии адвоката экс-главы ЕНПФ объявили в розыск

Опубликовано:

Молоток судьи на столе
Иллюстративное фото: pixabay.com

Приговоренный к 11 годам колонии адвокат экс-главы ЕНПФ Александр Блок объявлен в розыск - 26 октября мужчине вынесли приговор, но на суд он не явился. Юриста должны были доставить в СИЗО полицейские, но дома они его не застали, пишет газета "Время".

Как сообщает издание, приговор юристам - вместе с Блоком на скамье подсудимых оказалась и адвокат Гульнар Смагул - вынес судья Еркин Майшинов. Оба адвоката признаны виновными в подстрекательстве к взятке и хищении по предварительному сговору. Их приговорили к 11 годам колонии.

Отмечается, что, несмотря на ходатайство от потерпевших о том, что обвиняемых следует заключить под стражу, суд счел, что в этом нет никакой необходимости. Хотя Александр Блок был приглашен в суд, на заседание он не явился и приговор заслушал по видеосвязи.

Когда в дом адвоката пришли полицейские, которые должны были доставить его в следственный изолятор, оказалось, что юриста дома нет. Его супруга заявила, что не знает, где находится ее муж.

В итоге осужденного адвоката объявили в розыск.

Напомним, Александр Блок и Гульнар Смагул были адвокатами экс-председателя ЕНПФ Руслана Ерденаева, которого в 2016 году обвинили сразу в нескольких преступлениях, в том числе в хищении в особо крупном размере.

Как оказалось, юристы убедили обвиняемого и его семью, что за несколько сотен тысяч долларов можно добиться прекращения уголовного дела в отношении Ерденаева. Родные экс-главы ЕНПФ отдали адвокатам 150 тысяч долларов, однако его это не спасло - в апреле 2018 года его приговорили к 12 годам колонии.

Когда же семья Ерденаева решила вернуть свои деньги, юристы ответили отказом. Тогда супруга экс-главы ЕНПФ обратилась в правоохранительные органы. У женщины были на руках записи переговоров с адвокатами и другие доказательства подстрекательств к взятке и передачи денег.

В итоге, 26 октября и Смагул, и Блок были признаны виновными по двум статьям - "Хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, в отношении двух и более лиц, в особо крупном размере" и "Подстрекательство к даче взятки".

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1882287-prigovorennogo-k-11-godam-kolonii-advokata-eks-glavy-enpf-obavili-v-rozysk/

pixel