Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Борец с полицейскими-нарушителями заявил, что покинул Казахстан (видео)

Опубликовано:

Руслан Лазута сидит на траве
Руслан Лазута. Фото: instagram.com/ruslan_lazuta

Гражданский активист из Караганды, хорошо известный в кругах автомобилистов, в одном из видео в своем Instagram-профиле сообщил, что уехал из страны, передает NUR.KZ.

По словам руководителя общественного движения "ОСА" Руслана Лазуты, он покинул Казахстан, отправившись в Украину "на лечение". Однако, с его слов, "так сложились обстоятельства", что теперь он вынужден остаться за границей.

Также блогер заявил, что хотел бы открыть фонд помощи казахстанцам и жителям Средней Азии, которые желают переехать жить в Украину, а также в перспективе – в Канаду. В том числе и для тех, кто ищет политическое убежище.

Сам же блогер, по его признанию, находится в "полной безопасности".

Ранее, по данным газеты "Литер", в отношении Руслана Лазуты в Караганде началось расследование по двум статьям уголовного кодекса – "Распространение заведомо ложной информации" и "Оскорбление представителя власти".

Также, по данным издания со ссылкой на Qamqor.gov.kz, активист объявлен в розыск. Причина в том, что "разыскиваемое лицо скрылось от следствия".

Тем временем в одной из колоний Нур-Султана отбывает свое наказание "охотник за полицейскими" Руслан Жанпеисов, приговоренный к году тюрьмы.

В мае Лазута сообщал, что его коллегу "прессуют".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1882022-borec-s-policejskimi-narusitelami-zaavil-cto-pokinul-kazahstan-video/

pixel