Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пролежавшее несколько лет тело обнаружили в канализации в Костанае (видео)

Опубликовано:

Желтый канализационный люк, расположенный посреди тротуара
Иллюстративное фото: Pxhere.com

В канализационном септике Костаная обнаружили скелетированное тело. Об этом сообщили в очередном выпуске программы Polisia.kz, доступном на официальном сайте МВД РК.

Сообщили о страшной находке хозяева частного дома 12 октября, связавшись с дежурной частью по телефону.

Граждане заявили, что нашли в септике скелет, предположительно, человека. За пару дней до находки они почувствовали неприятный запах в раковине, исходящий из канализации. Тогда они подумали, что септик заполнен и его необходимо опустошить. Однако, обнаружив скелет, тут же забили тревогу.

Данный факт зарегистрирован по ч. 1 ст. 99 УК РК (убийство). На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошли 10 опытных сотрудников.

Жильцы сообщили, что септик находится за двором дома, на неогороженной территории. Прикрыт он железным люком, замок отсутствует.

"Первая версия была о том, что кто-то совершил на стороне преступление и, грубо говоря, подкинул это тело другим жителям в этот канализационный люк", – отметил начальник отдела криминальной полиции УП Костаная Ербол Карымсаков.

Позже полицейские отодвинули эту версию на задний план: люк находится в глухом переулке, посторонний человек вряд ли бы его заметил.

Стражи порядка начали выяснять, кто мог находится в этом районе в приблизительное время убийства. Параллельно с этим оперативники устанавливали личность убитого.

Сыщики стали перебирать списки без вести пропавших, и под их внимание попало розыскное дело костанайца, который числился без вести пропавшим с ноября 2017 года. Плюс ко всему, остатки одежды на теле подходили по описанию – их опознали предполагаемые родственники погибшего.

В ходе расследования супруги рассказали стражам порядка, что три года назад они нанимали рабочих для восстановления дома после пожара.

Сейчас полицейские уже установили подозреваемых рабочих, которые участвовали в ремонте. Они все находятся под стражей.

В рамках уголовного дела назначены четыре экспертизы, которые помогут точно установить личность убитого, а также выяснить мотивы данного преступления и степень участия в нем каждого из подозреваемых.

Тайм-код эпизода в выпуске – 4:16.

Напомним, на прошлой неделе жители Алматы пожаловались на "слив канализации" в Костанае.

Ближе к середине октября стало известно, что на крышки люков в Нур-Султане установили специальные датчики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1881995-prolezavsee-neskolko-let-telo-obnaruzili-v-kanalizacii-v-kostanae-video/

pixel