Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Участие в программе «Еңбек» стало для меня трамплином»: история молодого стоматолога из Алматы

Опубликовано:

Эдуард Цой
Фото: из личного архива из личного архива Эдуарда Цоя

Эдуарду Цою из Алматы всего 25 лет, но он уже практикующий врач-стоматолог. Он – один из тех счастливчиков, которому удалось найти работу по специальности почти сразу после окончания вуза. Такую возможность ему дало участие в Государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

Эдуард Цой с самого детства мечтал стать стоматологом. Вопрос о выборе специальности в старших классах школы даже не стоял. Юноша поступил в медицинский университет, и в прошлом году наконец получил заветный диплом врача-стоматолога. К поискам работы приступил сразу же, не желая терять драгоценного времени.

Молодой человек хотел скорее испытать все полученные знания на практике, но столкнулся с тем, что не везде выпускников готовы были принять с распростертыми объятиями и еще платить за это деньги.

Первые три месяца после выпуска ему довелось поработать ассистентом врача в частной стоматологической клинике, но молодой специалист уж очень мечтал использовать свой диплом по назначению.

«Многие друзья в ответ на мои переживания советовали обратиться мне в Центр занятости населения, рассказывали о госпрограмме «Еңбек», с помощью которой можно было найти работу по специальности. У них был удачный опыт, поэтому я доверился, и решил попробовать. Мне тут же предложили принять участие в программе по направлению «Молодежная практика», я согласился и не пожалел», - делится 25-летний Эдуард.

В статусе практиканта Эдуард проработал полгода. Все это время он получал заработную плату. Но важнее было то, что он наконец мог лечить пациентов, о чем всегда мечтал, и на деле постигать азы профессии. К тому же, рядом всегда были старшие товарищи – коллеги с огромным опытом, которые охотно делились знаниями и поддерживали его. Видя усердие, целеустремленность, навыки молодого специалиста, его оставили работать в клинике на постоянной основе.

«Самым трудным вначале было то, что пациенты не доверяли мне, считая, что молодой врач недостаточно опытен. Но со временем все изменилось. Меньше, чем за год, у меня даже появились свои пациенты, которые постоянно ходят ко мне на лечение, удаление, протезирование. В день я принимаю 5-6 человек», - рассказывает стоматолог.

В планах участника госпрограммы «Еңбек» - расти как специалист, оттачивать свое мастерство.

«Я хочу знать о своей профессии все, осваивать новые методики и технологии, съездить на обучение за границу, чтобы повысить квалификацию, углубленно изучить направление «Имплантация зубов». Мне это очень интересно, я бы хотел развиваться в этом», - говорит Эдуард Цой.

По его словам, государственная поддержка стала для него тем самым трамплином, который открывает дорогу в большое будущее.

С начала года в Алматы через Центр занятости населения на молодежную практику были трудоустроены 1453 человека. Всего же за помощью в поиске работы в учреждение обратились 69 547 алматинцев, которые были охвачены мерами поддержки в рамках госпрограммы «Еңбек».

К слову, жалованье участников молодежной практики составляет 69,5 тыс. тенге. Половине из них удается закрепиться на рабочем месте и остаться работать на постоянной основе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1881923-ucastie-v-programme-ebek-stalo-dla-mena-tramplinom-istoria-molodogo-stomatologa-iz-almaty/

pixel