Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Приглашают иностранцев: фермеры пожаловались на дефицит чабанов в Казахстане

Опубликовано:

Овцы пасутся на жайляу
Иллюстративное фото: pixabay.com

Фермеры Восточного Казахстана говорят об острой нехватке чабанов. Представители данной профессии стали практически на вес золота, приглашать пастухов приходится из других стран.

Глава одного из крупных крестьянских хозяйств в Зайсане Женисбек Карибаев уже четверть века занимается овцеводством. Сейчас в его хозяйстве 5,6 тыс. баранов, можно было бы увеличить поголовье в разы, однако в Казахстане существует проблема с чабанами, передает "Хабар 24".

Жансибек не мог найти пастухов на родине, поэтому пригласил работать кыргызстанцев.

По его словам, они приехали в отдаленный район на зарплату в 4 раза превышающую уровень заработка у себя на родине. В этом году из-за пандемии он не смог позвать нужного количества чабанов из Кыргызстана, всего 3 человека (все иностранцы) следят за его баранами.

Казахстанская молодежь обходит профессию чабана стороной. Их не привлекает зарплата в 300 тыс. тенге и премия в виде одного барана каждый месяц, сообщают корреспонденты.

Сам же фермер считает, что отрасль вовсе может сойти на нет, если продолжится такая тенденция.

В областном управлении сельского хозяйства считают, что для решения проблемы требуется новый подход. 

"Во-первых, считаю, что нужно поднять авторитет овцеводства. Это, может бы, я считаю, только в том случае, если овцеводы будут собственниками. То есть необходимо создать такую систему, при которой любой желающий заниматься овцеводством может спокойно получить землю, получить какой-то льготный кредит. И начать свое дело", - высказался о существующей проблеме глава управления сельского хозяйства ВКО Владимир Гайламазян. 

Сообщается, что фермеры Зайсана заинтересованы в такой работе. Есть предложения со стороны арабов, которые готовы скупать мясо овец породы байыс.

Также фермеры заявили, что иногда им приходится работать в убыток, например, при сбыте шерсти. Они просят помочь решить эти глобальные проблемы. Наладить кожевенное, войлочное производство. И на государственном уровне поднять статус сельхозработников.

Напомним, что мы писали, какие профессии сейчас наиболее востребованы в Казахстане. В августе сообщали о том, как пандемия повлияла на рынок труда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1881583-priglasaut-inostrancev-fermery-pozalovalis-na-deficit-cabanov-v-kazahstane/

pixel