Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие профессии сейчас наиболее востребованы в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина заходит в комнату для прохождения собеседования
Иллюстративное фото: Chris Ryan/Getty Images

В третьем квартале 2020 года на электронной бирже труда (ЭБТ) появилось свыше 176 тыс. вакансий для квалифицированных работников. На основе этих данных была составлена статистика самых востребованных профессий в Казахстане.

Сообщается, что в третьем квартале 2020 года на ЭБТ появилось на 19,1 тыс. (12,2 процента) больше вакансий, чем во втором квартале.

Как пишет EnergyProm.kz, число резюме работников также выросло: за 3-й квартал их количество достигло 123,1 тыс. штук, что на 20 процентов больше по сравнению со 2-м кварталом.

Во время действия карантина в Казахстане упали как спрос, так и предложение, однако после начала ввода послаблений показатели вновь стали расти.

Больше всего, по данным статистики, вакансии на ЭБТ размещались в Алматы, Нур-Султане, а также в Костанайской и Карагандинской областях. На эти регионы приходится около половины (45 процентов) всех вакансий за третий квартал 2020 года.

Больше всего резюме на биржу подавали жители столицы и западных регионов РК - Атырауской и Мангистауской областей.

Динамика вакансий и резюме на ЭБТ в 2020 году
Диаграмма: Центр развития трудовых ресурсов (WDC)

Исходя из числа размещенных вакансий по профессиям, в данный момент в Казахстане работодатели больше всего ищут: дорожных рабочих (6,8 тыс. вакансий), охранников (4,9 тыс. вакансий), водителей автомобиля (4,3 тыс. вакансий), учителей начальных классов (3,3 тыс. вакансий) и медсестер (2,9 тыс. вакансий).

Если говорить о десяти наиболее дефицитных (где число вакансий сильно превышает число резюме), то здесь выделяют следующие профессии: дорожный рабочий (на 4 771 вакансию больше, чем количество резюме), охранник, официант, сварщик, водитель автомобиля, слесарь-сантехник, учитель русского языка и литературы, монтажник, санитар (общий профиль), каменщик.

Топ-10 дефицитных профессий в 3 квартале 2020 года
Диаграмма: Центр развития трудовых ресурсов (WDC)

В свою очередь, есть на ЭБТ вакансии, в которых, наоборот, число резюме сильно превышает число вакансий.

В топ-10 избыточных профессий, таким образом, вошли: юрист (на 1 722 резюме больше, чем число вакансий), экономист, техник-программист, учитель физической культуры и спорта, фельдшер, специалист по найму, техник-технолог общего профиля, учитель казахского языка и литературы, финансист и эколог.

Топ-10 избыточных профессий в 3 квартале 2020 года
Диаграмма: Центр развития трудовых ресурсов (WDC)

Напомним, что также о самых востребованных профессиях в стране мы писали в конце зимы 2020 года.

Кроме того, в августе рассказывалось о том, как пандемия повлияла на рынок труда в Казахстане: какие профессии стали более востребованными, а какие, наоборот, исчезли из списков вакансий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1881414-kakie-professii-sejcas-naibolee-vostrebovany-v-kazahstane/

pixel