Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Убившему своего соседа астанчанину дали полтора года тюрьмы

Опубликовано:

Нож в руке у мужчины
Иллюстративное фото: Aleksej Kuznecov / EyeEm / Getty Images

Мужчину, убившего своего соседа на съемной квартире в Нур-Султане, приговорили к полутора годам тюрьмы. Родственники погибшего возмущены решением суда.

Трагедия произошла этим летом. В тот вечер оба мужчины вернулись домой после встречи с друзьями на съемную квартиру, которую снимали вместе, сообщает телеканал "Астана".

По версии следствия, сосед погибшего был нетрезв. Он и зарезал своего 27-летнего товарища ножом, после чего скрылся с места преступления. Через сутки мужчина с повинной явился в полицию.

Что именно произошло в тот вечер между мужчинами, до сих пор точно неизвестно. В суде обвиняемый уверял, что сосед по квартире якобы спровоцировал его на убийство.

Известно, что погибший был единственным сыном в семье.

"Он единственный мой сын, он моя опора, он моя надежда. Вся надежда была на нем, я одна осталась одна теперь. Отец у них умер, когда они были маленькие.

Я его вырастила до таких лет, до такого возраста, чтобы какой-то, я не знаю, как сказать, мог его так жестоко убить", – рассказывает мать погибшего Алтынай Шотманова.

Детали случившегося озвучила и сестра погибшего.

"Подсудимый говорит, якобы это была самооборона, якобы он шел на него, но он же не нанес ему никаких ударов, правильно. На нем ни царапины, экспертиза все доказала, что нет никаких увечий на этом человеке, а он ножом получается, три ножевых ранения", – говорит Сания Исабекова.

Как сообщает телеканал, свидетелей нападения не было: в квартире мужчины были вдвоем. А потому суду пришлось отталкиваться от слов обвиняемого.

В итоге дело переквалифицировали с "умышленного убийства" на "превышение мер самообороны", и подсудимый получил полтора года лишения свободы.

"Доводы осужденного о том, что потерпевший проявлял агрессию, что он его там в квартире схватил, они ничем не опровергнуты. Он не должен по закону доказать свою невиновность.

Это обвинение должно доказать. Все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу подсудимого. Так гласит закон", – заявил судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области Арлан Косжанов.

По мнению юристов, в этом деле достаточно отягчающих обстоятельств, которые должны были увеличить тюремный срок.

"То, что подозреваемый был в алкогольном опьянении – это отягчающее обстоятельство. Это законом предусмотрено. И то, что он покинул место происшествия, то есть с места преступления скрылся, это тоже, как бы сказать, не в его пользу по закону", – утверждает адвокат коллегии адвокатов Нур-Султана Жандос Туяков.

По данным телеканала, с этим вердиктом не согласны и родные погибшего. Его мать и сестра намерены обжаловать приговор в Верховном суде и добиться более строгого наказания.

Также они просят президента взять это дело под личный контроль.

Напомним, ранее стало известно, что в Актюбинской области был убит учитель. В совершении преступления заподозрили его коллегу.

Также недавно мы сообщали, что подростка заподозрили в жестоком убийстве 30-летней женщины в ВКО.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1881259-ubivsemu-svoego-soseda-astancaninu-dali-poltora-goda-turmy/

pixel