Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эпидситуация в Алматы становится напряженной: Бекшин обратился к горожанам

Опубликовано:

Мужчина и женщина в масках идет по аллее
Иллюстративное фото: pixabay.com

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин обратился к горожанам на фоне роста числа заражений коронавирусом, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

По данным департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы, в мегаполисе по состоянию на 23 октября зарегистрировано 14 607 случаев коронавирусной инфекции, из них с симптомами - 8762, без симптомов – 5845.

"За последние сутки зарегистрировано 44 случая COVID-19 и 5 случаев неуточненной пневмонии. Суточный прирост составил 0,3%, коэффициент заражения – 1,37. Уровень заболеваемости случаев КВИ на текущей неделе превысил уровень первой недели в 9 раз. Ситуация в городе становится напряженной и наблюдается возрастающий тренд заболеваемости", - отметил руководитель ДККБТУ, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

Отмечается, что в целом эпидемиологическая ситуация в мире ухудшается. К примеру, в России в сутки регистрируется более 12 тыс. случаев, в Европе и Американском регионе аналогичная ситуация. В США в сутки регистрируется порядка 60 тыс. случаев, во Франции - 30 тыс. случаев, в Великобритании – 14 тыс. случаев, в Испании, Германии и Италии по 5 - 15 тыс. случаев.

Как отметил Бекшин, причина роста заболеваемости в городе – продолжающиеся нарушения со стороны населения в организации и проведении массовых мероприятий, в первую очередь, свадебных и поминальных мероприятий, которые более опасны, так как проводятся в закрытых помещениях при скученности и плохой вентиляции. На таких мероприятиях, как известно, гости сидят подолгу и имеют обширные контакты.

"Обращаюсь к организаторам тоев: вы подвергаете опасности не только себя, но и всех гостей, пожилых родственников, которые, подхватив инфекцию, заносят в семьи. А также ставите в неудобное положение гостей, которые в разгар тоя или поминок вынуждены покинуть по требованию мониторинговых групп мероприятие. Это явилось причиной заражения 38% заболевших, участвовавших в различных массовых мероприятиях", - сказал Бекшин.

Массовыми, в условиях эпидемии или ее угрозы, является скопление более 10 человек, за исключением членов одной семьи. За последнюю неделю мониторинговыми группами Алматы были выявлены ряд нарушений: в Медеуском районе в 24.00 часов работал Паб «Black hall Bar», Бар «Bla Bla Bar», в Турксибском районе - аналогичное проведение банкетного мероприятия (свадьба) в кафе «Эрмитаж», кафе «Золотой Кувшин» семейное мероприятие, в Наурызбайском районе - ресторан "Алтын" - узату, кафе "Tengri" - юбилей. На этих объектах работники мониторинговых групп распустили гостей. При повторных нарушениях объекты будут закрываться в судебном порядке

"Вторая причина роста заболеваемости в Алматы – общественный транспорт, где частые нарушения масочного режима, не используются перчатки. Поэтому настоятельно требуем соблюдать режим ношения масок и перчаток", - отметил главный санврач города.

Третья причина – высокая регистрация коронавирусной инфекции в организациях. Для снижения скученности сотрудников и ограничения контактов как на работе, так и по пути на работу, ДККБТУ требует не менее 30% сотрудников перевести на дистанционный режим работы, за исключением объектов обеспечения жизнедеятельности.

В-четвертых, причиной роста заболеваемости является перезаражение в семье. Взрослые люди, особенно молодежь, посещая ночные клубы и объекты общественного питания, заносят инфекцию в семьи, где пожилые члены семьи, родители, братья и сестры.

В Алматы с 8 октября 2020 года усилена работа мониторинговых групп по соблюдению карантинных мер. Функционируют 26 мониторинговых групп при районных акиматах, которыми ежедневно проводятся проверочные мероприятия по объектам в целях контроля выполнения противоэпидемических мероприятий на местах.

С 8 октября по сегодняшний день мониторинговыми группами охвачено 1656 объектов, из них выявлено нарушений масочного режима в 406 объектах, функционирующих в период карантина. За нарушение масочного режима в отношении физических лиц по ч.1 ст. 425 КоАП РК составлено 94 протокола об административном правонарушении на сумму 3,9 млн тенге.

Напомним, вчера, 22 октября, коронавирус подтвердился сразу у 179 казахстанцев - это самая высокая цифра за последний месяц.

Между тем главный санврач страны подписал новое постановление.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1881179-epidsituacia-v-almaty-stanovitsa-naprazennoj-zandarbek-beksin-obratilsa-k-gorozanam/

pixel