Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медикам в Казахстане отменили выплаты за заражение COVID-19

Опубликовано:

Врачи зашли в палату к больному
Иллюстративное фото: Getty Images/ Chris McGrath / Staff

Первый вице-министр здравоохранения на онлайн-брифинге в СЦК объявил о прекращении единовременных выплат медикам в случае их заражения коронавирусом на рабочем месте, передает NUR.KZ.

По словам Марата Шоранова, с 20 октября был отменен прием заявок на социальные выплаты медработникам.

"20 октября состоялось очередное заседание МВК при правительстве, где было принято решение по завершению единовременных социальных выплат медработникам с учетом всех созданных условий, которые сейчас имеются", - сказал он.

Напомним, ранее медработникам в случае заражения коронавирусом или вирусной пневмонией полагались выплаты в размере 2 млн тенге.

По его словам, с начала пандемии все медицинские работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты и дезсредствами. Проведено также обучение по соблюдению норм санэпидрежима.

"С учетом снижения заболеваемости и стабилизации эпидситуации, сегодня считается, что заболевание медработников на рабочем месте должно быть недопустимым и должно расцениваться, как внутрибольничная инфекция", - добавил специалист.

Между тем, по словам Шоранова, единовременные выплаты оставшимся 5% (или 421 медработнику) сейчас находятся на стадии оформления на уровне региональных комиссий и вносятся в информационную систему.

Выплаты по ним планируют провести до конца этой недели.

"При допущении заболеваемости на работе меры поддержки впредь будут оказываться за счет средств медорганизации или профсоюзных организаций, а также средств местных исполнительных органов.

Это станет дополнительной мотивацией для руководителей медорганизаций по обеспечению своих медработников средствами защиты, контролю за исполнением санэпидрежима", - мотивировал нововведение замминистра.

Шоранов также уточнил, что на сегодня родные 182 медиков, умерших от коронавируса, получили выплаты в размере 10 млн тенге из ГФСС.

«Что касается приказа, он действует и на случай заражения и на летальный исход. Конечно, это будет большой трагедией, но в случае возникновения таких случаев впредь, данные вопросы будут рассматриваться за счет медорганизации на местном уровне. Данная норма приказа будет утрачена как для заразившихся, так и для умерших медиков», - сказал он.

Между тем, сохраняются стимулирующие надбавки за риск по трем категориям - высокий, средний и умеренный. Они выплачиваются медработникам по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.

Напомним, ранее стало известно, что у 250 казахстанских школьников подтвердилась коронавирусная инфекция.

Также ранее сообщалось, что заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла за неделю в 1,2 раза.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1880799-medikam-v-kazahstane-otmenili-vyplaty-za-zarazenie-covid-19/

pixel