Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла за неделю в 1,2 раза

Опубликовано:

Девушка в маске рядом с билбордом
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла за неделю в 1,2 раза, об этом рассказала председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова на онлайн-брифинге в СЦК, передает NUR.KZ.

По ее словам, за последнюю неделю, по сравнению с предыдущей неделей, в 12-ти регионах страны отмечается увеличение количества случаев инфицирования COVID-19. По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость по республике выросла в 1,2 раза.

В целом количество выявленных случаев составило 109 766, 96% пациентов выздоровели. Еще 36 тысяч случаев являются вероятными, но лабораторно неподтвержденными, из них 78% выздоровели.

Есмагамбетова отметила, что падает настороженность населения, люди перестали соблюдать меры профилактики. За месяц были проверены 45 тысяч объектов, нарушают санитарные меры все объекты во всех регионах страны, сообщила она. Так, лидирует Алматы - 41% проверенных объектов, Нур-Султан - 32%, Алматинская область - 28%.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане за сутки зарегистрированы более 140 случаев заражения.

Вчера главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин назвал условия, при которых южную столицу вновь закроют на жесткий карантин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1880783-zabolevaemost-koronavirusom-v-kazahstane-vyrosla-za-nedelu-v-12-raza/

pixel