Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девочка утонула в "Хан-Шатыре": дело приняло новый поворот

Опубликовано:

Sky Beach Пляж в Хан-Шатыре
Sky Beach Пляж в Хан-Шатыре. Фото: skybeach.kz

В июне 2019 года в Нур-Султане произошла трагедия - 8-летняя девочка утонула в бассейне на крытом пляже в ТРЦ "Хан-Шатыр". На отдыхе девочка была вместе с пришкольным лагерем, однако, как выяснилось недавно, вожатые и учителя освобождены от ответственности за смерть ребенка. Родители с этим не согласны, передает NUR.KZ.

Трагедия произошла 3 июня 2019 года. 8-летняя девочка, только окончившая первый класс, вместе с сестренкой, детьми из пришкольного лагеря и вожатыми пришла на искусственный пляж в ТРЦ "Хан-Шатыр". Во время отдыха девочка утонула в бассейне.

Как рассказывали в управлении образования столиц, вместе с девочкой отдыхать отправились больше 200 детей, 24 вожатых и несколько родителей. Кроме того, в бассейне в день трагедии работали 3 спасателя, но ребенка это не спасло.

Недавно стало известно, что ответственность за смерть ребенка работники школы, приведшие детей в бассейн, нести не будут.

Корреспондент телеканала "Астана" поговорила с отцом девочки Ермеком Кабуловым. Даже спустя почти полтора года после трагедии мужчина не может оправиться.

Отец погибшей девочки уверен, что учителя, вожатые и спасатели не доглядели за ребенком.

Изначально по факту смерти школьницы были возбуждены два уголовных дела - в отношении работников школы и в отношении администрации ТРЦ. Позже дело объединили в одно.

Суд по делу прошел спустя 10 месяцев после трагедии, работников школы оправдали - в их действиях не нашли состава преступления.

Потерявший дочь мужчина с решением суда не согласен. По его словам, незадолго до трагедии управление образования издало приказ, который запрещал посещение водоемов пришкольными лагерями, однако в школе, где училась девочка, его проигнорировали.

"Должны же обратить внимание и соответствующие органы какие-то. Нет, все считают, что школа – невиновник", - поделился астанчанин.

Родители погибшего ребенка уже обращались в Минобразования, но результата это не дало. Теперь они намерены обжаловать решение суда и привлечь школу к ответственности.

Правозащитница Дина Смаилова также считает, что в произошедшем есть вина сотрудников школы. По словам Смаиловой, отпуская ребенка в школу, родители поручают его учреждению. которое теперь несет за него ответственность.

"А здесь получается все с себя сняли ответственность. А как детей теперь отпускать в школу? В детские сады? Мы же доверяем? Это же гоструктура, не какое-то частное лицо", - вопрошает правозащитница, добавляя, что в этом деле следует "добраться до истины".

Руководство школы говорить с журналистами отказалось.

Напомним, ранее, комментируя трагедию, директор школы, где училась погибшая, рассказала, что девочка была из многодетной семьи, в первый класс она пошла два раза.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1880627-devocka-utonula-v-han-satyre-delo-prinalo-novyj-povorot/

pixel