Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Вооруженных силах наградили военнослужащих, которые отличились в борьбе с коронавирусом

Опубликовано:

Награда за вклад в борьбу с коронавирусом
Фото: Пресс-служба Министерства обороны РК

В Вооруженных Силах Казахстана проходят торжественные церемонии вручения военнослужащим медали «Халық алғысы». В соответствии с Указом Президента РК этой награды удостоены 700 человек.

В числе награждаемых – офицеры, сержанты и солдаты, курсанты, гражданский персонал Вооруженных Сил и военнообязанные, которые внесли значительный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Торжественное мероприятие прошло в войсках регионального командования «Юг». Из состава воинских частей данного регионального командования в обеспечении режима чрезвычайного положения и карантина было задействовано около двух тысяч военнослужащих.

«Военнослужащие регионального командования «Юг» все как один встали на защиту здоровья и жизни граждан. Именно поэтому они называются защитниками Отечества, призванными защищать безопасность граждан, суверенитет страны и все те достижения, которых добился Казахстан», – подчеркивает командующий войсками генерал-майор Кайдар Каракулов.
Награда за вклад в борьбу с коронавирусом
Фото: Пресс-служба Министерства обороны РК

Вооруженные Силы Казахстана были задействованы в мероприятиях по обеспечению режима чрезвычайного положения с самого первого дня. Более 10,5 тысяч военнослужащих проводили дезинфекцию, несли службу на блокпостах, участвовали в патрулировании, эвакуировали сотни соотечественников и доставляли гуманитарную помощь из-за рубежа.

Дезинфекция проводилась в 29 городах. За период ЧП обработано социально-значимых объектов общей площадью свыше 50 миллионов квадратных метров, почти 4000 км дорог. С участием военнослужащих пресечено 1225 фактов нарушений общественного порядка и 35 уголовных правонарушений.

При этом сотни военнослужащих были переброшены за тысячи километров и несли службу в отрыве от дома.

Активно в борьбе с коронавирусом задействованы все военно-медицинские учреждения, которые показали высокий уровень готовности и профессионализма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1879850-v-vooruzennyh-silah-nagradili-voennosluzasih-kotorye-otlicilis-v-borbe-s-koronavirusom/

pixel