Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Вооруженных Силах Казахстана приступили к реализации поручений Президента страны

Опубликовано:

ВС РК
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

В Министерстве обороны прошло аппаратное совещание, основной темой которого стало выполнение поручений Главы государства, отданных в ходе комплексного миротворческого учения.

Руководитель оборонного ведомства генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев подвел итоги учения, довел и детализировал требования Президента страны по самым приоритетным и перспективным направлениям развития казахстанской армии, а также акцентировал внимание на необходимости неукоснительного и своевременного исполнения задач, поставленных Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами.

Поставлены задачи проработать меры по расширению сферы применения казахстанского миротворческого контингента, в том числе военных медиков, военной полиции, инженерно-саперных подразделений, воинов Десантно-штурмовых войск, действия которых были продемонстрированы в ходе учения. Это должно коснуться переговорных процессов на международном уровне, а также полного задействования всей учебно-материальной базы и инфраструктуры уникального учебного центра миротворческой подготовки в поселке Тлендиева Алматинской области, который в перспективе должен приобрести региональное значение для стран Центральной Азии.

В свете ранее отданных поручений Президента РК по подготовке ко второй волне пандемии коронавирусной инфекции, даны указания обеспечить готовность имеющихся в армии ресурсов. В частности, проведен расчет сил и средств компонентов «двойного назначения» — войск РХБЗ, в том числе специальной техники и дезинфекционных материалов, подразделений военно-транспортной авиации, военных медицинских учреждений, которые могут быть задействованы в ходе санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Отдельным вопросом стало обсуждение развития системы военного образования. Обращено внимание на необходимость комплексного совершенствования подготовки кадров, начиная от качества набора кандидатов для обучения, заканчивая содержанием учебных программ, учебно-материальной базой и компетентностью профессорско-преподавательского состава.

ВС РК
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Подчеркнута важность персональной ответственности командиров и начальников за состояние воинской дисциплины. «Следует помнить, что карьера всех должностных лиц зависит не только от их личной дисциплинированности и результатов деятельности, но и от состояния  правопорядка среди подчиненного им личного состава, в том числе — антикоррупционного», — указал министр обороны.

Глава оборонного ведомства отдельно отметил направление деятельности по борьбе с коррупцией в армейской среде, и взаимодействия с уполномоченным органом, особенно в рамках разъяснительной работы. С учетом произошедших в действующем законодательстве изменений спланировано расширенное совещание с участием руководства Вооруженных Сил и Агентства РК по противодействию коррупции.

На предстоящей неделе начинается призыв на срочную воинскую службу в соединения и части Вооруженных Сил, а также увольнение в запас выслуживших установленные сроки военнослужащих. Должностными лицами доложено о принятых мерах по соблюдению всех санитарно-эпидемиологических мер при наборе, отправке и перемещении команд, а также по поддержанию воинской дисциплины в период призыва и увольнения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1879184-v-vooruzennyh-silah-kazahstana-pristupili-k-realizacii-porucenij-prezidenta-strany/

pixel