Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Светофоры Алматы заработают по-новому (видео)

Опубликовано:

Светофор в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Полиция Алматы постоянно обследует улично-дорожную сеть города, чтобы снизить количество ДТП. Вместе с этим ведутся и работы по модернизации Автоматизированной системы дорожного движения (АСУДД), передает NUR.KZ со ссылкой на официальный медиа-портал МВД РК Polisia.kz.

Сообщается, что к АСУДД сейчас подключаются 93 новых светофора. Работы по второму этапу с подключением к системе светофоров запланированы на 2021 год.

Как отмечают полицейские, модернизация этой системы напрямую влияет на процент ДТП на дорогах. Она призвана регулировать дорожное движение на перекрестках в режиме реального времени с учетом различных факторов.

"По завершению второго этапа система позволит изменять транспортные потоки, с учетом абсолютного, либо фиксированного (по выбору) приоритета общественного транспорта и машин оперативных служб. Кроме того, указанная система позволит считывать нагрузку на перекрестках в режиме реального времени и изменять транспортные потоки," - поясняют в ведомстве.

На данный момент разрабатывается проект по установке 30 светофоров и 70 регулируемых пешеходных переходов. Также поднимается вопрос об оснащении 70 нерегулируемых пешеходных переходов специальным LED-освещением и установкой 14 светофоров с адаптивным управлением.

Административная полиция Алматы также предлагает установку дополнительной секции на светофорных объектах: пр. Абая – ул. Тлендиева, пр. Абая – ул. Тургут Озала, пр. Райымбека – ул. Емцова, пр. Рыскулова – ул. Жангельдина.

Эти участки считаются одними из наиболее аварийно-опасных.

Напомним, недавно стало известно о том, что на дорогах Алматы планируется сделать разметку красного цвета. Таким образом будут выделяться особо опасные участки.

Ранее мы рассказывали, какие дороги станут платными до 2024 года в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1876446-svetofory-almaty-zarabotaut-po-novomu-video/

pixel