Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Сложилась сложная ситуация": более 60 тепловиков обратились к акиму Костанайской области

Опубликовано:

Вход на предприятие АТЭК в Костанайской области
Фото: 24.kz

Работники Аркалыкской теплоэнергетической компании (ГКП "АТЭК") обратились с коллективной жалобой к акиму Костанайской области Архимеду Мухамбетову. Они сообщили, что уже несколько месяцев не получают зарплату. Копию заявления с более 60 подписями сотрудники также направили в редакцию NUR.KZ.

В тексте письма на имя главы региона работники теплоэнергетической компании просят о помощи. В нем говорится, что уже несколько месяцев им не выдают заработную плату, также они не могут получить потребительский кредит из-за отсутствия пенсионных отчислений.

"На нашем предприятии сложилась очень сложная ситуация. По непонятным причинам нам не выдают заработную плату, не отчисляют взносы в пенсионный фонд, нет перечислений за медицинское страхование.

В связи с чем наши работники не могут открыть больничный лист, а также пройти медосмотр за 2020 год, взять кредиты на собственные нужды, так как нет отчислений в пенсионный фонд.

Многим работникам кредиты были нужны для покупки телефонов и компьютеров для дистанционного обучения своих детей, это несмотря на то, что их нужно подготовить в школу, но им отказали в банках, магазинах", - сообщили сотрудники АТЭК.

В обращении отмечается, что предприятие оказывает жизненно важные услуги жителям Аркалыка (тепло, вода, канализация).

"С 2016 года по настоящее время существует проблема по выплате заработной платы, которая не повышалась в течение 4 лет. Из года в год растет кредиторская задолженность предприятия перед поставщиками, предприятие стало убыточным, нет возможности приобрести материалы для ремонтных работ из-за отсутствия средств.

Специалисты увольняются из-за низкой зарплаты, которую не выдают вовремя. После окончания отопительного сезона ушли 150 высококвалифицированных работников.

Сотрудники, ушедшие отпуск в июле, августе, сентябре 2020 года, не могут получить отпускные. Идет пеня по кредитам в банках (у кого они есть), а кредиты у 80% работников. При выходе на пенсию возникают проблемы с пенсионным фондом", - говорится в тексте письма.

Руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Костанайской области Даурен Аскаров пояснил, что данное обращение уже находится в обработке. В скором времени проблема будет решена.

"В октябре мы хотим закрыть этот вопрос, то есть произвести оплату за август и сентябрь, сразу за два месяца хотим перекрыть долги. Руководство возьмет средства из других статей расходов, к примеру, на мазут, электроэнергию, оборудование, после чего перекроет долги по заработной плате. Наша роль заключается в урегулировании вопроса.

Все уже полностью посчитали. Сотрудники эти деньги получат, потом с началом отопительного сезона организация восполнит потери. Это специфика предприятия — нести убытки, когда нет отопительного сезона. Плюс сказалась пандемия на финансовом состоянии организации, потому что сбор средств производился не по плану", - прокомментировал Даурен Аскаров.

Руководитель ведомства отметил, что главная цель управления — урегулировать проблему, поэтому будут приложены усилия для перекрытия долгов. По его словам, общая задолженность составляет около 26 млн тенге.

Напомним, в Костанае история с "обедом на полмиллиона" закончилась хеппи-эндом. Там с молодого владельца ветклиники суд снял штраф около 650 тыс. тенге за то, что он находился во время перерыва без маски.

Также стало известно, что Виктор Ионенко назначен замакима Костанайской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1875610-slozilas-sloznaa-situacia-bolee-60-teplovikov-obratilis-k-akimu-kostanajskoj-oblasti/

pixel