Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Строительство города-спутника Gate City в Алматы снова отложили

Опубликовано:

Проектный вид Gate City
Фото: g4city.kz

Строительство жилья в городе-спутнике под названием Gate City отложили из-за пандемии коронавируса, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

В ведомстве рассказали, что акимат Алматинской области заключил меморандум с инициаторами проекта ТОО "G4 City". Вместе они разработали план действий по началу строительства жилья в городе-спутнике Алматы под названием Gate City.

В первой очереди строительства утвержден проект застройки жилого района под названием "Коянкус" в городе-спутнике Gate City.

Планировалось возвести 27 жилых домов на 5,4 тыс. квартир, общая площадь которых составила бы 190 тыс. кв. м. за счет привлечения инвесторов и их средств. Документы для сдачи рабочего проекта находятся на стадии подготовки и по готовности будут размещены на портале РГП "Госэкспертиза".

Однако, как сообщили в МИИР, пандемия КВИ помешала началу строительства и его пришлось отложить.

Теперь же начало строительства перенесли на окончание 2020 года. Большая часть проектов будет "отодвинута" на грядущий 2021 год. Кроме того, функции и полномочия в том числе по этому проекту были переданы в ведение МИИР согласно указу Токаева.

В грядущем году также будут проложены внутриквартальные сети, дороги и прочая инфраструктура близ домов.

"После получения положительного заключения, будут начаты работы по строительству жилых домов.
Согласно Указу Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан", функции и полномочия в области инновационной деятельности и научно-технического развития переданы Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан", - сообщили в ведомстве.

Возведение Gate Сity планируется завершить в 2030 году.

Напомним, что в Казахстане с 2008 года идет реализация проекта "G4 City". Проект предполагает строительство четырех городов в Алматинской области, каждый со своим назначением:

  • Gate City - город-спутник Алматы, финансово-деловой центр;
  • Golden City - город образования, здоровья и спорта;
  • Growing City - международный центр транспорта и логистики;
  • Green City - город на Капшагайском водохранилище, центр туризма, развлечений и отдыха.

В 2016 году сообщалось, что строительство домов в Gate City намечено на 2017 год.

В 2019 году, несмотря на то, что более ранние генпланы строительства признавались утратившими силу, в правительстве заявили, что намерены завершить проект. Часть коммуникаций уже проложена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1875559-stroitelstvo-goroda-sputnika-gate-city-v-almaty-snova-otlozili/

pixel