Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 6700 казахстанцев призовут в Вооруженные Силы

Опубликовано:

Призывник
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

В Казахстане продолжается призыв на срочную воинскую службу. В рамках осенней призывной кампании в армию планируется призвать более 17 тысяч человек. Из них 6700 призывников отправятся служить в Вооруженные Силы, остальные — в Национальную гвардию и Пограничную службу.

Проведение призыва граждан на срочную воинскую службу возложено на местные исполнительные органы, которыми сформированы призывные и медицинские комиссии.

В ходе отбора и распределения учитываются состояние здоровья призывников, специальности, полученные ими до призыва. Наиболее подготовленные в физическом отношении, морально и психологически стойкие молодые люди смогут попасть в подразделения морской пехоты, Десантно-штурмовых войск и Военно-морских сил.

По данным анализа весеннего призыва 2020 года, 50% призывников имеют среднее образование, 47% молодого пополнения — техническое и профессиональное, 3% — высшее образование. При этом среди нынешних призывников есть немало выпускников Военно-технической школы Министерства обороны.

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции и усиления профилактических мер в сборных пунктах размещены медицинские посты. В состав областных медицинских комиссий включены врачи-инфекционисты.

Перед отправкой призывников в воинские части в обязательном порядке проводится лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. По прибытию в части молодое пополнение помещается на двухнедельный карантин, во время которого проводится медицинское обследование и устанавливается социально-психологический статус новобранца.

Осенний призыв начался в Казахстане 1 сентября и закончится в конце декабря, когда последние команды призывников отправятся на службу в части.

Как отмечают члены призывных комиссий, в последние годы наблюдается рост количества желающих пополнить ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований. Большинство молодых людей считают службу полезной и необходимой, настроены честно и достойно отслужить положенные 12 месяцев.

К слову, молодые люди, отслужившие полгода в армии, имеющие техническое, профессиональное или высшее образование, показав хорошие результаты, смогут поступить на воинскую службу по контракту.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1874898-bolee-6700-kazahstancev-prizovut-v-vooruzennye-sily/

pixel