Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пенсионеру приходят счета за проданный 30 лет назад транспорт в Алматы (видео)

Опубликовано:

Житель Алматы Владимир Циоменко дает интервью журналистам
Владимир Циоменко. Кадр из видеоролика: almaty.tv

82-летний пенсионер Владимир Циоменко из Алматы стал получать уведомления о необходимости уплатить налог за транспорт, проданный 30 лет назад, пишет NUR.KZ.

Три десятка лет назад Циоменко продал свой старый автомобиль марки "Запорожец" и мотороллер. Теперь же его просят уплатить налоги за совершенные сделки.

Как сообщает телеканал "Алматы", это не первая подобная проблема пенсионера: ранее он получал штраф за нарушение ПДД, которого не допускал. Тогда ему удалось добиться признания своей правоты и снять транспортные средства, давно отправленные в утиль, с учета.

Теперь же ему снова приходят уведомления об уплате налогов и даже удерживаются деньги из пенсии.

Сам Владимир поясняет, что 30 лет назад существовала еще практика продажи авто по доверенности. У него уже давно нет транспорта, однако долги по автоналогам все равно приходят.

"Мотороллер я продавал в Тулпаре. Сидел майор, оформлял. Где его искать? Но дело в том, что мотороллеры не проходили техосмотр, не подлежали никаким налогам. Мотороллер продавался как велосипед, а тут на него накрутили налоги. Это что за балаган? Ну не знаю, где еще правду искать? Где добиться истины?" - жалуется Циоменко.

В попытке разобраться в ситуации работники телеканала отправились в ДГД по городу Алматы.

Там заявили, что согласно налоговому кодексу задолженности за минувший год приходят только в этом году.

Получается, что Владимир Мефодиевич в сентябре получил налог за 2019 год. Также в ведомстве упомянули, что в будущем 2021 году пенсионеру надо будет оплатить задолженность еще за один месяц.

Все это происходит, по их словам, из-за того, что транспортные средства бывшего автолюбителя сняты с учета только в феврале 2020 года. 

"Продажа транспортного средства по доверенности не является показателем смены собственника. То есть доверенность - это вы доверили своему покупателю, чтобы он пошел, снял и переоформил на себя.
Если доверенное лицо не сделало (этого, прим. ред.), транспортное средство остается зарегистрированным за вами, и соответственно, налоги будут приходить к вам", - заявил глава Управления непроизводственных платежей городского ДГД Уалихан Алибеков. 

При этом отмечается, что Циоменко не единственный, кто оказался в подобной ситуации с вопросом владения транспортом.

"Пошел к нотариусу, заплатил небольшую сумму, дал доверенность и он уже вышел владельцем этой машины вместе с техническим транспортом. Я сам в такой ситуации оказался и выяснил совсем недавно через eGov, что за мной числится автомобиль, который я продал в 2008 году. И эта проблема не только у Владимира Мефодиевича, а у многих казахстанцев", - отметил член городского Общественного совета Сергей Пономарев. 

Эксперты, глядя на эту ситуацию, советуют всем людям, продавшим свой транспорт по доверенности, обратиться в налоговую, чтобы неожиданные задолженности не стали сюрпризом.

Авторы: Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Напомним, что накануне в одном из дворов южной столицы предприниматель вырыл траншею посреди жилого двора для того, чтобы усилить подачу электричества в свое заведение, расположенное неподалеку.

Кроме того, в Ботаническом саду Алматы люди кидали камни в рыбу и распугивали лебедей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1874689-pensioneru-prihodat-sceta-za-prodannyj-30-let-nazad-transport-v-almaty-video/

pixel