Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нацбанк выпустил золотые и серебряные монеты "Год быка"

Опубликовано:

новые монеты Нацбанка
Монеты "Год быка". Фото: официальный сайт Национального банка РК

В Нацбанке Казахстана сообщили о выпуске коллекционных монет "Год быка". Они стали частью серии монет "Восточный календарь", пишет NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Выпуск в обращение состоялся 4 сентября текущего года, в продажу коллекционные монеты поступят 8 сентября.

Монеты номиналом 500 тенге выполнены из золота и серебра.

"Их можно будет приобрести во всех территориальных филиалах Национального банка Казахстана – их адреса указаны на сайте , а также через интернет-магазин Национального банка", - говорится в сообщении финрегулятора.

Как отметили в главном банке страны, в дизайне монет использованы мотивы скульптурной композиции фонтана "Восточный календарь" (Алматы).

Монеты "Год быка"
Монеты "Год быка". Фото: официальный сайт Национального банка РК

На аверсе монет изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода и надписи, обозначающие металл, из которого изготовлены монеты, их пробу и массу. По периметру монеты надписи «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN», стилизованное изображение солнца и обозначение номинала, сообщили в Нацбанке.

На реверсе монет в центральной части изображение быка – символа 2021 года по восточному календарю. По периметру монеты расположены надписи «2021», «ШЫҒЫС КҮНТІЗБЕСІ», «ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» и «ORIENTAL CALENDAR». С внутренней стороны монет расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.

Монеты "Год быка"
Монеты "Год быка". Фото: официальный сайт Национального банка РК

Монеты изготовлены:

1) из золота 999/1000 пробы, массой 7,78 грамма, диаметром 21,87 мм, качеством «proof», номиналом 500 тенге, тиражом 800 штук;

2) из серебра 925/1000 пробы, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, качеством «proof», номиналом 500 тенге, тиражом 2 000 штук.

Монеты из золота и серебра номиналом 500 тенге предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Коллекционные монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан, отметили в Нацбанке.

Напомним, накануне в финругеляторе рассказали, почему ослаб тенге. Директор департамента монетарных операций Нацбанка РК Нуржан Турсунханов сообщил, что именно повлияло на ситуацию на валютном рынке в мире.

До этого сообщалось, что курс доллара резко "подскочил" в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1872571-nacbank-vypustil-zolotye-i-serebranye-monety-god-byka/

pixel