Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

117 семей получили льготное жилье в Уральске

Опубликовано:

Женщина получила ключи от кваритры
Фото: акимат ЗКО

Ко Дню Конституции в областном центре ввели в эксплуатацию два социально значимых объекта.

Первое - это крупнопанельное здание - девятиэтажный жилой дом на 117 квартир, возведенный по госпрограмме «Нұрлы жер», где свои жилища получили вкладчики «Жилстройсбербанка».

Аким выступает перед горожанами
Фото: акимат ЗКО

Аким области Гали Искалиев подчеркнул, что государство максимально старается улучшить качество жизни граждан.

"Жильцы купили квартиры по 140 тысяч тенге за 1 кв. м по программе «5-10-20», то есть по под 5% на 20 лет. Акимат области дополнительно взял на себя расходы по оплате 50 тысяч тенге за 1 кв. м, чтобы цена на жилье была еще доступнее", - сказал глава региона.

Льготное жилье
Фото: акимат ЗКО

Житель города Аксай Бурлинского района Асхат Базарбаев переезжает в Уральск. Мужчина отметил, что ему очень нравится район поселка Зачаганск. Все объекты - школа и детский сад находятся рядом с домом.

"Я пять лет собирал на эту квартиру, делая взносы в Жилстройсбербанк. По программе «Нұрлы жер» процент ниже, чем в других банках", - говорит житель дома Асхат Базарбаев.

В Уральске также открыли новое здание школы в новом микрорайоне в Северо-Восточной части города.

парты стоят в кабинете
Фото: акимат ЗКО

В этой школе будет работать гимназия эстетического направления, которая уже много лет располагалась в старом здании и являлась трехсменной.

Новая школа позволит увеличить количество обучающихся с 558 до 850 учеников. Кроме того, будут открыты классы с казахским языком обучения.

Помимо общеобразовательной программы упор в ГЭНе будет сделан на развитие творческих навыков у детей.

Речь идет об углубленном изучении литературы, изобразительного искусства, музыки, иностранных языков, информатики и робототехники. В гимназии открыты 4 мастерских зала.

Школа построена по самым современным стандартам качества и оснащения в рамках договора с компанией Карачаганак Петролиум Оперейтинг по социальным инвестиционным проектам.

Трехэтажное здание учебного заведения рассчитано на 450 учащихся в одну смену. Учебный блок включает в себя 48 классов, кабинеты информатики, физики, химии, биологии, лингафонные кабинеты.

Новый спортзал в школе
Фото: акимат ЗКО

Также имеются актовый и спортивный залы, хозяйственно-бытовой блок, лаборатории и мастерские.

В школе также имеются библиотека с читальным залом на 40 мест, медицинский пункт и столовая на 150 посадочных мест. По штатному расписанию здесь будут работать более 80 педагогов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1871874-117-semej-polucili-lgotnoe-zile-v-uralske/

pixel