Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Платная партнерша ночного клуба: необычная должность появилась на портале eGov

Опубликовано:

Девушка держит бокал шампанского
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанка обнаружила на портале "Электронного правительства" интересную "желаемую должность" - ищущая работу девушка может стать "платной партнершей для клуба". Что это значит, разъяснили в Минтруда, передает NUR.KZ.

Пост появился в группе "Астана - Что? Где? Когда?" в Facebook.

Как сообщила автор поста, при регистрации безработного на портале "Электронного правительства" в списке желаемых профессий обнаружились несколько должностей, вызвавших недоумение у казахстанки, например, платная партнерша для ночного клуба, для танцев, партнер для сопровождения в места развлечения, а также сопровождающий в путешествиях.

Список желаемых должностей на портал электронного правительства
Фото: Facebook/Анастасия Короткова

Подписчики группы также озадачились вопросом - что же входит в обязанности таких работников.

За ответом издание Zakon.kz обратилось сначала в "Правительство для граждан", где журналистов направили в АО "Национальные информационные технологии", специалисты которого наполняют разделы по трудоустройству. В компании заявили, что список должностей формирует министерство труда и соцзащиты населения.

Как объяснил пресс-секретарь ведомства, указанные в посте должности входят в раздел "Другие работники сферы индивидуальных услуг" нацклассификатора занятий, разработанного по стандартам Международной организации труда. В этот раздел входят еще и такие занятия как уход за животными, составление гороскопов, оказание похоронных услуг и прочие подобные должности.

По словам пресс-секретаря, платные партнерши для клуба - это работники ночных клубов, а точнее, администраторы или хостесы, задачами которых является встреча гостей, сопровождение их, обеспечение развлечений.

Напомним, ранее в министерстве сообщили, что число безработных в период пандемии выросло в 8 раз.

Также сообщалось, что больше 2,37 млн казахстанцев получили выплаты за июль в связи с потерей работы из-за введенного в стране карантина.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1871467-platnaa-partnersa-nocnogo-kluba-neobycnaa-dolznost-poavilas-na-portale-egov/

pixel