Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

BAZIS-A подарил новую школу ученикам Алматы

Опубликовано:

Школа
Фото: BAZIS-A

Еще один подарок городу Алматы сделала компания BAZIS-A. В этом году объектом меценатства в сфере образования стала гимназия №140. К началу учебного года строительная компания возвела за свой счет и сдала в эксплуатацию новое трехэтажное здание, рассчитанное на 600 учеников.

«Новая школа является пристроенным корпусом к уже существующему зданию школы, расположенной в Бостандыкском районе по ул. Туркебаева. Это уже второй общеобразовательный объект, к которому мы строим новый корпус. В прошлом году компания BAZIS-A так же, на собственные средства, построила новый блок 105-й школы, который впоследствии был подарен городу, - рассказывает президент ТОО «BAZIS-A Corp» Данил Ахметшакиров.

В новом образовательном пространстве разместились светлые учебные классы, просторный спортзал, уютный буфетный зал, вместительная гардеробная.

Во всех учебных кабинетах установлены большие окна, что дает возможность выдерживать нормы по инсоляции и коэффициенту естественного освещения. В кабинетах, требующих особого оснащения – кабинеты химии, биологии и физики - к каждой парте подведено электропитание, для демонстрационных шкафов подведены водопровод и канализация, а для демонстрации непосредственно самих опытов предусмотрены специальные подиумы.

В спортзале, согласно стандартам, на потолке и на окнах установлены защитные сетки. В качестве напольного покрытия был использован специальный спортивный линолеум.

Спортзал
Фото: BAZIS-A
«Такой линолеум предотвращает скольжение и повышает амортизационные показатели. Это позволяет существенно снизить риск травматизма. Кроме того, у него высокая износостойкость. Он прослужит много лет без замены и ремонта даже при активной эксплуатации», - поясняет Данил Ахметшакиров.

Здание новой школы спроектировано с учетом норм для свободного доступа детей с ограниченными возможностями, в том числе тех, которые передвигаются на колясках. В новой школе для таких учеников предусмотрены пандусы, расширены дверные проемы, установлены специальные санузлы.

Вопросам безопасности в школе уделено особое внимание. Охранная и пожарная сигнализация, внешнее и внутреннее видеонаблюдение выведены на единый пункт охраны.

При строительстве и отделке трехэтажного здания школы были применены современные строительные материалы.

Школа
Фото: BAZIS-A
«Отдельно хотелось бы остановиться на фасадной отделке, - продолжает Данил Ахметшакиров. – Здесь мы использовали новый облицовочный материал. Так называемые «фасадные металлические кассеты». Их применение позволяет защитить несущие стены здания и другие элементы конструкции от атмосферных осадков, поскольку обеспечивают 100% герметичность. Такой фасад устойчив к внешним физическим и температурным воздействиям».

BAZIS-A продумал не только безопасность и комфорт в самом здании школы, но и о озаботился благоустройством прилегающей территории. Так, на пришкольном участке были высажены газоны, установлены скамейки и урны. Дорожки вокруг школы были асфальтированы, территория вокруг скамеек выложена брусчаткой.

Следует отметить, что школа была построена на средства компании BAZIS-A, и впоследствии была безвозмездно передана в муниципальную собственность. Затраты на ее строительство составили 710 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1871449-bazis-a-podaril-novuu-skolu-ucenikam-almaty/

pixel