Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Правая рука" Аблязова участвовала в отмывании более полумиллиарда долларов

Опубликовано:

Бота Джардемали
Фото: Facebook

В бельгийской газете «Le Soir» вышло расследование про сестру Искандера Еримбетова, который отмывал для Аблязова деньги, выведенные из БТА, сообщает NUR.KZ.

Содержание статьи опубликовал на своем сайте журналист и блогер Денис Кривошеев.

Он пишет, что Ботагоз Джардемали в свои годы была юристом и членом правления БТА Банка, а также по совместительству «правой рукой» Мухтара Аблязова и по слухам его любовницей.

Ботагоз Джардемали называет себя жертвой кровавого режима, чтобы прятаться от казахстанского правосудия, и отрицает денежные связи с Мухтаром Аблязовым. Но бельгийцы выяснили, что она в 2013 году получила два миллиона долларов через сеть офшоров, которые создали Аблязов с Храпуновым, когда прятали от британского суда 500 миллионов долларов, которые они украли из БТА банка, пишет Кривошеев.

В 2012 году Джардемали со своим бывшем мужем Питером Штиком решили «купить» себе бельгийское гражданство. Для этого они наняли спеца в делах миграции Эмманюэля Рюша, который открыл для этих дел компанию «Botagoz Jardemalie SPRL», позже переименованную в «Ponte Mundi. По бельгийским законам, чтобы получить вид на жительство, ты должен доказать свою полезность для общества. Как вариант – открыть бизнес. Поэтому и была создана компания «Botagoz Jardemalie SPRL».

Все было у Джардемали хорошо, но она прокололась в том моменте, что оплачивала услуги юриста и финансировала свою компанию через организацию Denhoff Finance Corp. А вот Denhoff Finance Corp. 9 мая 2013 года получила 2 миллиона долларов от Beron Holdings Inc. В назначении платежа было указано «консультационные услуги».

А теперь перенесемся в Британию, где высший гражданский суд присудил в пользу БТА Банка 500 миллионов долларов, которые украл у него Аблязов. Эти деньги Мухтар должен был вернуть еще в 2012 году, но вместо этого он повторно их украл уже из-под британского ареста через сеть офшоров под названием «Проект N».

По данным английских следователей, в данную сетку входит также Beron Holdings Inc., которая выплатила компании Ботагоз Джардемали 2 миллиона долларов. За создание этой схемы в 2018 году Аблязов и Храпунов были осуждены в британском высшем суде. Мухтар за неуважение к суду должен был отсидеть 22 месяца, но он к тому моменту уже давно бежал из Британии.

Схема передачи денег с офшоров Аблязова на счета компании Ботагоз Джардемали выглядит так.

Схема передачи денег
Схема передачи денег. Фото: krivosheev.live

Это только несколько транзакций, о которых стало известно журналистам. О реальных объемах денег, которые перегонялись через офшоры можно только догадываться.

Джардемали конечно сейчас отрицает получение как минимум двух миллионов долларов от Аблязова. При этом «Le Soir» публикуют пару вырезок из писем ее бывшего мужа миграционному юристу. В них Питер Штик обсуждает перевод денег, которые должны «поступить таким же образом», то есть из «маврикийского отчета». Также в одном из писем Штик оправдывается за задержку оплаты, так как «это занимает время, поскольку они пересылаются через офшоры»

Бельгийские журналисты пишут, что БТА сейчас ведет еще не меньше десятка судов против Аблязова и все они проходят для них довольно успешно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870080-pravaa-ruka-ablazova-ucastvovala-v-otmyvanii-bolee-polumilliarda-dollarov/

pixel