Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Памятник Абаю воздвигнут в Румынии

Опубликовано:

Памятник
Фото: пресс-служба ЕНУ им. Л.Н.Гумилева

В сентябре этого года в столице Румынии Бухаресте состоится торжественное открытие памятника великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. Инициаторами мероприятия выступили Евразийский национальный университет им.Л.Н.Гумилева и посольство Республики Казахстан в Румынии. Событие приурочено к 175-летию Абая.

По словам ректора Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева, академика НАН РК Ерлана Сыдыкова, памятник Абаю будет олицетворять также концептуальные цели трудов Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «Семь граней Великой степи», а также Президента Республики Казахстан К.К.Токаева «Абай и Казахстан в ХХІ веке» и государственных мероприятий по празднованию 175-летия поэта.

Автором памятника является профессор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева скульптор, член Союза художников РК Талгат Анарбеков. Его работы выставлялись как в Казахстане, так и за его пределами.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Румынией установлены 28 лет назад. С тех пор развивается двустороннее политическое, экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество. Румыния – важный торговый партнер Казахстана на юго-востоке Европы. В последние четыре года Румыния стала выделять гранты для казахстанцев, обучающихся техническим, гуманитарным и естественным наукам.

В этот раз в результате совместных работ Чрезвычайного и Полномочнного Посла Республики Казахстан в Румынии Нурбаха Рустемова и ректора Евразийского национального университета Ерлана Сыдыкова было решено воздвигнуть памятник Абаю Кунанбаеву в аллее «Нұр-Сұлтан» центрального городского парка города Бухарест.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1869322-pamatnik-abau-vozdvignut-v-rumynii/

pixel