Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аружан Саин рассказала о саботаже поручений Токаева акимами

Опубликовано:

Аружан Саин заявила о том, что акимы просаботировали поручение президента, об этом она рассказала во время онлайн-брифинга Антикоррупционной службы, который прошел сегодня, передает NUR.KZ.

Аружан Саин: акимы просаботировали поручение президента
Аружан Саин. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Instagram

По словам детского омбудсмена, ежегодно местные исполнительные органы выделяют на спорт 160 миллиардов тенге. Она задалась вопросом, на что идут деньги. Деньги, считает она, уходят на профессиональные команды, которые "не приносят спортивного успеха".

Кроме того, она говорит о том, что государство передает построенные за счет государственного бюджета объекты неким бизнесменам, полностью погашая расходы, связанные с их содержанием.

Саин уверяет, что необходимо в этих объектах открывать бесплатные секции для детей, а не сдавать их за деньги секциям.

Также омбудсмен отметила, что постоянно говорит о том, что деньги должны доходить до нужд народа, а также напомнила о том, что об этом говорит и глава государства.

По ее словам, в сентябре прошлого года она просила акимов о том, чтобы они заложили не менее 60% бюджета управлений культуры и спорта на то, чтобы охватить детей кружками и секциями, которые будут для них бесплатными.

Тем не менее, уверяет Саин, акимы проигнорировали это и "полностью саботировали поручение главы государства".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865057-aruzan-sain-rasskazala-o-sabotaze-porucenij-tokaeva-akimami/

pixel