Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Парацетамол и аспирин по завышенным ценам продавали в Атырау

Опубликовано:

Несертифицированные в Казахстане и по завышенным ценам продавали медикаменты в одной из атырауских аптек. Этот факт выявили сотрудники регионального ДЭР и санврачи, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Комитета по финмониторингу Минфина РК.

Парацетамол и аспирин по завышенным ценам продавали в Атырау
Кадр из видео: UGC

Как отмечают в ведомстве, в аптеке «Нурбек» продавали российские парацетамол и аспирин по ценам, которые в разы превышают предельно допустимые в Казахстане.

Кроме того, тут нашли препараты, не прошедшие сертификацию в нашей стране. Они тоже произведены в России. Это 90 упаковок парацетамола, 422 упаковки аспирина, 8 упаковок сумамеда и 244 - цефтриаксона.

Указывается, что это является нарушением правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий. За что предусмотрена административная ответственность.

Решение о наказании будут принимать санврачи. Казахстанцев, заметивших подобные случаи в аптеках, просят сообщать об этом по телефону: 8 (7172) 70-84-78.

Сейчас в стране повсеместно проводится работа по выявлению фактов завышения цен. Потому что некоторые недобросовестные граждане и предприниматели решают подзаработать на сложившейся сложной ситуации. Люди же устремляются в аптеки, закупают лекарства впрок, из-за чего возникают очереди и нехватка отдельных препаратов.

Накануне президент призвал соотечественников не паниковать, пообещав, что скоро обстановка в этой сфере стабилизируется.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1864136-paracetamol-i-aspirin-po-zavysennym-cenam-prodavali-v-atyrau/

pixel