Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Воспоминания о первой встрече восточноказахстанцев с Нурсултаном Назарбаевым

Опубликовано:

О том, как прошла встреча с Первым Президентом страны, Елбасы Нурсултаном Назарбаевым в рамках его рабочего визита в город Серебрянск в 1992 году рассказал заместитель председателя Общественного совета Ассамблеи народа Казахстана ВКО Алдияр Аубакиров.

Воспоминания о первой встрече восточноказахстанцев с Нурсултаном Назарбаевым
Алдияр Аубакиров. Фото: акимат ВКО: UGC

Алдияр Аубакиров признался, что встреча с Елбасы осталась навсегда в его памяти с самыми приятными воспоминаниями.

- Тогда, в 1992 году, Нурсултан Назарбаев объезжал весь Казахстан как Президент Республики. Мы встречали его в городе Серебрянске, показали новое оборудование завода неорганических производств. Он стал Главой государства в сложное время, но как будто знал ответ на любой вопрос, знал, как решить проблемы. Чувствовались его лидерские качества. Он сказал, что первым делом нужно обеспечить людей работой и поднять экономику, а уже после этого заниматься политикой. И это было верное решение," – отметил зампред Общественного совета АНК ВКО.

По его словам, только прирожденный лидер может вложить огромные силы в укрепление суверенитета страны, поднять на ноги экономику, сохранить межэтническое и межконфессиональное согласие в государстве, и укрепить позиции Казахстана в мировом сообществе. "То, что судьба нашего народа в сложный период была именно в руках Елбасы – великое счастье. Он сильный и дальновидный политик, выдающийся стратег. Он завоевал авторитет собственным честным трудом. Благодаря Нурсултану Назарбаеву Казахстан начал процветать, решился ряд проблем, связанный с экономическими и политическими преобразованиями, мы достигли значительных успехов на пути построения демократического государства с рыночной экономикой," – говорит Алдияр Аубакиров.

По его мнению, благодаря мудрой политике Нурсултана Назарбаева в Республике созданы равные возможности для всех граждан страны, независимо от национальности и вероисповедания. Помимо этого, Казахстан добровольно отказался от третьего по размерам ядерного арсенала, закрыл Семипалатинский полигон и стал лидером ядерного разоружения во всём мире.

- Сегодня наше государство является региональным лидером Центральной Азии, авторитетным и полноправным участником внешнеполитических процессов. Елбасы создал первую в мире Ассамблею народа Казахстана. А благодаря программе «Рухани Жаңғыру» мы возрождаем нашу национальную идентичность. Первого Президента страны можно с уверенностью назвать архитектором казахстанской модели государственности, – резюмировал Алдияр Аубакиров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1863528-vospominania-o-pervoj-vstrece-vostocnokazahstancev-s-nursultanom-nazarbaevym/

pixel