Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы отметили День домбры в центре Стамбула

Опубликовано:

Казахстанцы, живущие в Стамбуле, отпраздновали День домбры. В честь праздника они приняли участие в первом в мире глобальном проекте под названием «World Dombyra Festival», в котором также приняли участие казахи из других зарубежных стран, передает NUR.KZ.

Казахстанцы отметили День домбры в центре Стамбула
Фото: Ассоциация казахстанцев в Турции: Depositphotos

Проект приурочен к Национальному дню домбры, учрежденному Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Праздник с 2018 года отмечается каждое первое воскресенье июля.

Проект «World Dombyra Festival», организованный Альянсом казахстанцев за рубежом «QazAlliance», призван привлечь внимание казахов, проживающих за рубежом и представителей казахских диаспор к празднованию Национального дня домбры.

Целью проекта является популяризация казахского национального инструмента – домбры, с лозунгом «Домбра шагает по планете».

Звук казахской домбры звучит по всему миру, начиная со страны восходящего солнца - Японии и заканчивая небоскребами Нью-Йорка.

В этом году проект проводится впервые в онлайн-формате, и собрал участников из 25 стран и 36 городов, включая города, такие как Стамбул, Париж, Берлин, Варшава, Сеул, Куала-Лумпур, Дубай и другие.

Казахстанцы отметили День домбры в центре Стамбула
Фото: Ассоциация казахстанцев в Турции: Depositphotos

«День домбры – это не только день национального музыкального инструмента. Для меня он объединяет все: это день казахской культуры, национальной одежды, традиций и единства.

Я считаю, что мы должны способствовать популяризации этого праздника. Надеюсь, в будущие годы Национальный день домбры будет проводиться на всех главных площадях столиц и крупных городов мира в виде флэш-мобов, концертов», - рассказывает главный режиссер проекта Тимур Сырымдатулы.

В Стамбуле организацией съемок клипа занималась Ассоциация казахстанцев в Турции. В съемках принимала участие группа из шести профессиональных домбристов, а также около двадцати членов казахской диаспоры Стамбула.

Обязательным условием участия было наличие казахского национального костюма: для девушек: платье, камзол и головной убор; для мужчин - шапан.

«В условиях пандемии было нелегко получить разрешение на съемку от мэрии Стамбула, собрать соотечественников, организовать и реализовать проект в мегаполисе. Конечно же при большой поддержке и содействии Генерального Консульства РК в Стамбуле, в лице Алим Байел и Ержана Тулебаева, мы смогли реализовать данный проект, за что выражаем им большую благодарность», - делится президент Ассоциации казахстанцев в Турции Анар Байжанова.

«Участников мы искали посредством социальных сетей, выставляли высокие требования к качеству предоставляемому видео-материалу. Помимо домбристов, также принимали участие профессиональные модели, танцоры казахских национальных танцев, визажисты, профессиональные операторы и монтажеры.

Казахстанцы отметили День домбры в центре Стамбула
Анара Базилова и Тимур Сырымдатулы. Фото: Ассоциация казахстанцев в Турции: Twitter

В каждом городе мы искали вот такую вот команду. Связывались с казахскими диаспорами для оказания содействия в поиске национальных костюмов и домбры.

Стоит отметить, что в Стамбуле состоялись самые качественные и масштабные съемки, естественно, с соблюдением мер безопасности и социальной дистанции», - говорит Анара Базилова, исполнительный директор проекта.

«Для создания полных образов участников съемок в Стамбуле мы готовились более двух месяцев. Было сшито вручную более 10 национальных головных уборов и аксессуаров Айшой Узаховой, жительницей Стамбула. Ведь в период пандемии заказать что-то из Казахстана было очень сложно», - добавила Анара Базилова.

«Идея празднования дня домбры за рубежом принадлежит Алишеру Турсын, президенту Объединения казахстанцев за рубежом «QazAlliance». Изначально планировалось собрать домбристов в Европе, но потом идея переросла в более масштабный проект», - добавил главный режиссер проекта Тимур Сырымдатулы.

В этом проекте, несмотря на пандемию, домбристы и казахские диаспоры из 25 стран объединились воедино и звук казахской домбры звучал по всему миру, как мечтал великий Курмангазы.

Автор: Индира Такенкызы

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1863396-kazahstancy-otmetili-den-dombry-v-centre-stambula/

pixel