Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нур-Султан занимает 2-е место по показателю быстрорастущих экосистем

Опубликовано:

Столица Казахстана, город Нур-Султан указан в крупнейшем глобальном докладе о том, как регионы могут развивать процветающие стартап экосистемы, занимая 2-е место по показателю быстрорастущих экосистем среди городов, находящихся на стадии активации.

Нур-Султан занимает 2-е место по показателю быстрорастущих экосистем в Глобальном Докладе Стартап Экосистем 2020
Фото: АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде»: UGC

Сегодня, 25 июня в Сан-Франциско (Калифорния, США) на конференции Ecosystems Couch Conference был представлен Глобальный Доклад Стартап Экосистем 2020 года (GSER - Global Startup Ecosystem Report) от Startup Genome и Глобальной Сети Предпринимателей (Global Entrepreneurship Network).

GSER - это всеобъемлющее и самое читаемое в мире исследование стартапов, включающее в себя 250 проанализированных экосистем, глобальный рейтинг Топ-40 экосистем и рейтинг ТОП-100 развивающихся экосистем.

Агентство Startup Genome в партнерстве с АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» (далее - АО «Холдинг «Зерде»), при участии КФ “Международный технопарк IT-стартапов “Astana Hub”, провели исследование и оценку эффективности экосистемы города Нур-Султан.

Среди экосистем, находящихся на стадии активации, Нур-Султан занимает 2-е место по показателю быстрорастущих экосистем, опережая экосистемы таких городов как Франкфурт, Каир, Манила, средне-восточный регион Ирландии, и др.

Startup Genome в своем исследовании #GSER2020 рассказывает о методике модели жизненного цикла стартап экосистемы, которая делится на 4 стадии по принципу возрастания: активация, глобализация, расширение и интеграция.

Стартап экосистемы развиваются в четыре вышеуказанных этапа, каждый из которых имеет свои характеристики, задачи и цели. На стадии активации основными целями являются увеличение количества стартапов, увеличение финансирования на ранних стадиях, задействование людей с предпринимательскими качествами и наращивание сплоченного местного сообщества, готовых помогать друг другу.

В дополнение, исследование показало, что еще одним преимуществом Нур-Султана, по аналогии с экосистемами на данном этапе развития, является доступность талантов.

Также, по итогам исследования #GSER2020, Нур-Султан показал максимальный показатель по Индексу роста финансирования. Это говорит о том, что экосистема столицы в целом обладает высоким потенциалом для дальнейшего развития и увеличения роста инвестиций в отечественные стартапы.

Нур-Султан занимает 2-е место по показателю быстрорастущих экосистем
Фото КФ “Международный технопарк IT-стартапов “Astana Hub”: UGC

По последним данным, Казахстан занял рекордно высокую 25-ю позицию в рейтинге Всемирного Банка по показателю Doing Business. В связи с этим, легкость ведения бизнеса и поддержка стартапов приводятся в качестве дополнительных причин, по которым стартапам следует переехать в Нур-Султан. Также, сильными сторонами подотраслей экономики для стартапов являются FinTech и Govtech.

Отмечая последнее, E-Gov Казахстана сегодня занимает 39-е место в мире и входит в ТОП-10 стран Азии. Кроме этого, автоматизация госуслуг составляет 82%, что позволило оказать госуслуги для более чем 10,7 млн пользователей, оказав более 277 млн услуг за весь период работы и экономя при этом более 8,4 млрд тенге.

«С развитием GovTech в мире высокий рейтинг Казахстана в этой области позволяет нашим стартапам и IT-компаниям использовать свой опыт и экспертизу для экспансии на азиатские, африканские и впоследствии глобальные рынки», - отметил Павел Коктышев, Заместитель Председателя Правления АО «Холдинг «Зерде».

Важно отметить, что данное исследование проводилось в критический момент.

В результате пандемии COVID-19, в мире каждый 4-й стартап из 10-ти для поддержания своей деятельности имеет запас финансовых средств лишь на три месяца или и то меньше.

Расширяя свой охват, GSER 2020 предоставляет информацию и рекомендации государственным и частным лидерам о том, как способствовать процветанию стартап-экосистем, в частности, фокусируясь на том, как правительства могут поддерживать и использовать инновационные экосистемы для перезапуска приостановленных экономик, восстанавливающихся после периодов строгого карантина, вызванного пандемией COVID-19.

«Настало время для политиков, общественных лидеров и фондов удвоить свою поддержку местных стартапов — двигателя № 1 в создании рабочих мест и экономического роста. Глобальный Доклад Стартап Экосистем - это основа глобальных знаний, где мы, как сеть, объединяемся, чтобы определить, какая политика на самом деле дает экономический эффект и в каком контексте» - сказал Джей Ф. Готье, основатель и генеральный директор Startup Genome.

С момента наступления глобального кризиса, вызванного пандемией коронавируса COVID-19, по инициативе президента Казахстана были приняты ряд мер, начисление и уплата налогов и социальных выплат с ФОТ были отменены на 6 месяцев для субъектов МСБ в ИТ-отрасли и других пострадавших секторов экономики.

К другим мерам относятся расширение видов деятельности, признаваемых приоритетными для целей господдержки, отсрочка и реструктуризация платежей по кредитам, снижение и унификация ставок по кредитам, увеличение объема государственных гарантий.

В дополнение, государственные органы на постоянной основе взаимодействовали с представителями IT-сообщества и стартапов для обсуждения приоритетных вопросов и сбора актуальных предложений по изменению госпрограммы “Цифровой Казахстан”, обновление которой было инициировано президентом Казахстана. Таким образом было собрано свыше 400 инициатив от более чем 200 ИТ-компаний, разделенных на рабочие группы по таким направлениям, как развитие ИКТ отрасли, искусственный интеллект, развитие инноваций и др.

«В результате активного сотрудничества между государством, IT-бизнесом и другими участниками инновационной экосистемы были разработаны мероприятия и инициативы, которые будут отображены в обновленной госпрограмме «Цифровой Казахстан». Данные меры отражают текущие реалии цифровой экономики и простимулируют ее активное развитие», - подытожил Павел Коктышев, заместитель председателя правления АО «Холдинг «Зерде».

Стоит отметить, с 2018 года, с момента запуска госпрограммы «Цифровой Казахстан», по всем основным показателям отрасли ИКТ наблюдается стабильный рост. За два года реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» количество ИКТ-компаний возросло с 5 129 до 6 904 компаний, занятость в IT-рынке увеличилась с 60 229 до 69 507 человек, экспорт IT-услуг вырос с 14,9 млн до 22,2 млн долларов США.

Вы можете узнать о более чем 100 предпринимательских экосистемах по всему миру, и посмотреть полный отчет здесь: http://startupgenome.com/report/GSER2020

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1862187-nur-sultan-zanimaet-2-e-mesto-po-pokazatelu-bystrorastusih-ekosistem/

pixel