Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев высказался о переходе на латиницу

Опубликовано:

Переход Казахстана с кириллицы на латиницу будет проходить поэтапно и без искусственного ускорения. Об этом Касым-Жомарт Токаев сообщил в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном в сегодня на сайте издания, пишет NUR.KZ.

Токаев высказался о переходе на латиницу
Касым-Жомарт Токаев. Фото: пресс-служба Акорды: UGC

Читайте также:

Казахстан не планирует присоединение к России и Беларуси >>

Токаев ответил на вопросы о строительстве военной базы США в Казахстане >>

Есть ли двоевластие в Казахстане, ответил Токаев>>

Глава государства напомнил, что данный процесс был инициирован Первым Президентом Назарбаевым в рамках концепции духовной модернизации.

"Он неоднократно заявлял, что перевод на латиницу коснется только казахского языка, на положение русского языка это никак не повлияет", - отметил Токаев.

Президент республики отметил, что модернизация алфавита продиктована желанием расширить коммуникационные возможности казахского языка.

"Нашим детям предстоит органично вписаться в новые реалии, поскольку основной информационный поток опирается на латинскую графику", - отметил он.

При этом президент подчеркнул, что переход с кириллической на латинскую графику будет проходить постепенно и без искусственного ускорения, с учетом опыта центрально-азиатских стран.

Однако даже при переходе на латиницу Казахстан все равно не планирует полностью отказаться от привычной кириллицы, ведь речь идет не о простом переложении с кириллицы на латиницу, а о реформе орфографии казахского языка.

Казахстанский лидер отметил также, что полный отказ от кириллицы неправилен и потому, что многие выдающиеся труды казахских классиков написаны именно на этой графике.

"Поэтому поспешность может навредить этому большому делу, нужно подойти к нему вдумчиво", - отметил он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1858618-tokaev-vyskazalsa-o-perehode-na-latinicu/

pixel