Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запретить госгранты на обучение детей из обеспеченных семей предложили в Казахстане

Опубликовано:

Общественный деятель, президент Almaty Management University Асылбек Кожахметов на онлайн-заседании Национального совета общественного доверия, которое транслировалось на странице AkordaPress в Facebook, рассказал, как повысить доступность высшего образования для молодежи Казахстана, передает NUR.KZ.

Абитуриенты из семей с высокими доходами не должны получать гранты, считает эксперт
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Асылбек Кожахметов сообщил, что среди казахстанцев существует три мифа об образовании в стране. Первый связан с утверждением о том, что в стране слишком много студентов. Но, с его слов, на самом деле в расчете на миллион населения у нас студентов в 2 раза меньше, чем в США, в 1,5 раза меньше, чем в Малайзии и Франции.

Второй миф касается того, что в Казахстане слишком большое количество вузов. На самом деле в Казахстане вузов в 2 раза меньше, чем в Малайзии, США, Франции, меньше, чем в России.

Третий миф гласит, что система образования в Казахстане неэффективна. Это, со слов эксперта, связано с тем, что на образование выделяется мало средств - около 9 тысяч долларов, тогда как во Франции выделяется 55 тысяч долларов, в Малайзии - 13 тысяч долларов.

Кожахметов также сообщил, что нужно расширить доступность высшего образования для социально-уязвимых слоев населения.

"В Казахстане только 30% студентов обучается по гранту. При этом сельчан в вузах обучается не более 20% и, если по госзаказам более-менее сбалансирована политика, то на платной основе, учитывая низкие - на 44% ниже - доходы жителей села, учится не больше 15% сельской молодежи", - сказал эксперт.

При этом при распределении грантов, с его слов, нужно учитывать не только успеваемость, но и социально-экономический фактор: абитуриенты из семей с высокими доходами не должны получать гранты. По мнению эксперта, предоставлять гранты следует абитуриентам из семей, имеющих низкие доходы.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1857662-zapretit-gosgranty-na-obucenie-detej-iz-obespecennyh-semej-predlozili-v-kazahstane/

pixel