Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

43 млн тенге составил ущерб от коррупции в органах внутренних дел Казахстана

Опубликовано:

На онлайн-брифинге в Антикоррупционной службе Казахстана сообщили, что в органах внутренних дел страны высокие коррупционные риски - всего за 4 месяца в органах начали более 200 следствий и установили ущерб государству на сумму более 40 млн тенге, пишет NUR.KZ.

43 млн тенге составил ущерб от коррупции в органах внутренних дел Казахстана
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC

Об этом на брифинге рассказал следователь АПК Данияр Бигайдаров . Он заявил, что в органах внутренних дел страны коррупция стала системной.

Только за 4 месяца этого года антикоррупционщики возбудили 227 дел - уже осуждены 24 сотрудника.

Ущерб от выявленной коррупции на сегодня составляет 43 млн тенге - благодаря начатым следствиям и судам более 257 млн тенге уже удалось возместить.

В Мангистауской области за получение взятки суд приговорил к штрафу в 1,2 млн тенге главу отдела пробационной службы одного из районов области.

В Уральске капитана полиции лишили звания и назначили штраф в 1,7 млн тенге - наказание он получил за взятку.

В Алматы на 475 000 тенге оштрафован старший инженер районного отдела ДЧС - он получил взятку за то, что не передал материалы по одному из дел, по которому гражданам грозило лишение родительских прав.

Напомним, что также АПК сегодня сообщили о следствии в военно-технической школе Минобороны в Алматы - в обманном получении денег подозревают замглавы школы, а также главу отдела департамента Минобороны в Алматы.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1856873-43-mln-tenge-sostavil-userb-ot-korrupcii-v-organah-vnutrennih-del-kazahstana/

pixel