Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Миллионные убытки несут туркестанские фермеры из-за града

Опубликовано:

На поля Туркестанской области обрушился град. Крестьяне несут убытки, они показали, к каким последствиям привела непогода, пишет NUR.KZ.

Миллионные убытки несут туркестанские фермеры из-за града
Кадры из видео: Первый канал "Евразия": UGC

Основной удар стихии пришелся на еще не созревшие дыни и хлопок сообщает Первый канал "Евразия".

Житель села Костакыр Бахытжан Жылтаев показал, что осталось от его урожая. Мужчина признается, что потерял примерно 15 млн тенге.

Он выращивает дыни и хлопок на своих 50 гектарах земли. Такая работа кормит фермера уже многие годы. Теперь мужчина не понимает, что же ему делать дальше. Бакхытжан рассказал, что взял кредит, продал лошадей и занял топливо у родственников. Теперь ему предстоят новые расходы. Местные жители работают на своих хозяйствах, так как другой работы нет, пояснил мужчина.

Как отметили корреспонденты, в такой же ситуации оказались и другие местные фермеры. В этом селе живут 30 семей, всех их кормит земледелие.

Еще один местный житель Жанадиль Есполов рассказал, что град побил урожай на 175 гектарах земли. Он надеется на помощь государства.

Местные власти знакомы с проблемами здешних крестьян. Каждый год посевы уничтожает то дождь, то град.

Глава отдела сельского хозяйства Жетысайского района Марат Абуов отметил, что в округе Кызылкум есть пострадавшие от стихии фермеры. Им уже оказывают помощь в виде льгот на покупку минеральных удобрений, поставку семян, кроме того, ведутся переговоры с банками о предоставлении льготных кредитов.

Кроме того, град побил и фруктовые деревья.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1856548-millionnye-ubytki-nesut-turkestanskie-fermery-iz-za-grada/

pixel