Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жителям жилых массивов Нур-Султана не нужно будет думать, где купить уголь

Опубликовано:

В Нур-Султане более 80% распределительных сетей газоснабжения проложено в жилом массиве Железнодорожный. Аким столицы Алтай Кульгинов ознакомился с ходом работ по переводу на газ ТЭЦ-1/ТЭЦ-2 и строительства газораспределительных сетей для газификации промышленного сектора и жилых массивов, передает официальный сайт столичного акимата.

«Не нужно будет думать, где купить уголь»: в ЖМ Нур-Султана проложено более 80% газораспределительных сетей
Фото: Акимат г.Нур-Султан: Facebook

Газопровод строится по поручению Первого Президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева. На совещании по дальнейшему развитию столицы Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил взять на контроль процесс газификации города.

«Газификация столицы - исторический проект Елбасы. В ЖМ Железнодорожный проложено более 80% распределительных сетей газоснабжения. Активные работы по проведению газа также ведутся в жилых массивах Коктал-1, Коктал-2, Промышленный и Агрогородок. Зашли в микрорайон Юго-Восток (правая сторона), Юго-Восток (левая сторона). Уже летом в жилых массивах Коктал-1 и Железнодорожный к газу будем подключать социальные объекты», - сказал аким столицы Алтай Кульгинов.
«Не нужно будет думать, где купить уголь»: в ЖМ Нур-Султана проложено более 80% газораспределительных сетей
Фото: Акимат г.Нур-Султан: Facebook

Жители жилого массива Железнодорожный отмечают, что проведение газа не только благоприятно скажется на экологии города, но и значительно облегчит жизнь жителям частного сектора.

«Мы рады, что уже в текущем отопительном сезоне нам не надо будет топить дом углем. Нам не нужно будет думать, где купить уголь, какого он качества, где его хранить. В отопительный сезон мы, жители частного сектора, не можем выйти из домов, всегда должны были просить соседей, родственников, чтобы они подкидывали в печь дрова и уголь. Боялись, чтобы печка не отключилась. Теперь таких проблем не будет. Плюс газификация значительно улучшит экологию и благоприятно скажется на здоровье граждан», - сказал Болат Мукатаев.
«Не нужно будет думать, где купить уголь»: в ЖМ Нур-Султана проложено более 80% газораспределительных сетей
Фото: Акимат г.Нур-Султан: Facebook

Таким образом, газификация промышленного сектора и жилых массивов пройдет в 3 этапа: планируется, что в текущем отопительном сезоне будут снабжены газом жилые массивы Коктал-1, Коктал-2, Агрогородок, Промышленный, Железнодорожный, будут начаты работы в ЖМ Юго-Восток. Вторым этапом газ проведут в жилые массивы Мичурино, Интернациональный, Куйгенжар (1-2 ПК), Тельман (3-й ПК), Пригородный, Garden Village и Family Village (4-й ПК). Третьей очередью будут газифицированы жилые массивы Ильинка (1-2-й ПК), Шубар (3-й ПК), Ондирис (4-й ПК). Срок реализации – 2020-2023 г. Газификация столицы позволит снизить вредные выбросы в город в 6 раз, твердых веществ – 40 тысяч тонн.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1856205-zitelam-zilyh-massivov-nur-sultana-ne-nuzno-budet-dumat-gde-kupit-ugol/

pixel