Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Актобе хотят преобразить за 3 года

Опубликовано:

Аким Актобе Асхат Шахаров на встрече с журналистами презентовал план развития города на ближайшие годы. Сейчас активно ведется застройка нового микрорайона «Батыс 3», здесь будут проживать 100 тысяч человек, предпринимателям предлагают поучаствовать в грандиозном проекте, передает NUR.KZ.

Актобе хотят преобразить за 3 года
Фото: акимат Актобе: UGC

Суммарная стоимость зданий и объектов, которые в ближайшие годы планируют возвести в этом микрорайоне власти вкупе с бизнес-сообществом, составляет 295 миллиардов тенге.

"Здесь построят ТРК, коммерческие объекты, административно-деловой центр, конгресс-холл, гостиничный комплекс, музеи, объекты для культурно-массовых мероприятий, детсады, школы, библиотеки", - проинформировал градоначальник Асхат Шахаров.
Актобе хотят преобразить за 3 года
Фото: акимат Актобе: UGC

Параллельно с застройкой нового микрорайона масштабные работы по благоустройству идут по всему городу. А один из исторических районов города Жилгородок планируют благоустроить по программе реновации.

Большое внимание власти уделяют состоянию дорог. В этом году в Актобе планируют отремонтировать больше 90 улиц.

По информации Асхата Шахарова, заключены договора с лабораториями, они будут проверять качество материалов и работ, чтобы не пришлось снова выделять бюджетные средства на ремонт одних и тех же улиц.

Актобе хотят преобразить за 3 года
Фото: акимат Актобе: UGC

А улица 101-й Стрелковой бригады, что почти в центре Актобе, буквально через два месяца станет Арбатом, ее благоустроят, озеленят, в общем обновят. После 8 часов вечера здесь планируют закрывать проезжую часть для проезда машин. Для автолюбителей, проживающих рядом, благоустроят заезды на территорию.

В этом году работы по благоустройству придомовых территорий будут делать еще активнее и в комплексе: запланировано асфальтирование дворов, оснащение их спортивными и детскими площадками, местами для машин и новыми фонарями.

Из республиканского бюджета по программе «Дорожная карта занятости» в этом году выделили 590 миллионов тенге, на них приведут в порядок 100 дворов.

Во дворах установят 117 детских и спортивных площадок, 30 футбольных полей с искусственным покрытием. Кроме того, на улицах, где есть школы и другие соцобъекты, построят тротуары на площади в 30 тысяч квадратных метров.

Для того, чтобы озеленение, полив зеленных насаждений и уход за ними вышли на новый уровень, городские власти предлагают заключать с подрядчиком договор на 3 года. Вопросами озеленения в Актобе будет заниматься одна компания.

Актобе хотят преобразить за 3 года
Фото: акимат Актобе: UGC

Сейчас в областном центре делают паспортизацию зеленых насаждений, единая база данных позволит узнать, сколько деревьев в городе, какие именно и как обстоят дела с приживаемостью.

В Актобе активно идут работы по государственно-частному партнерству. По этой схеме планируют оснастить улицы города светодиодными и энергосберегающими лампами, дополнительно установят еще 9 тысяч опор.

Полученная экономия от энергосберегающих технологий окупит этот проект за 3 года. Также актюбинцам пообещали: в этом году в городе заработают все 22 фонтана, на их ремонт уже выделили средства.

Городские парки продолжат благоустраивать: в парке «Астана» построят триатлон-парк, а в парке Первого президента пробьют дополнительные скважины для полива зеленных насаждений.

В городе доведут до систематизации вывоз ТБО. Выделили из местного бюджета 260 миллионов тенге на то, чтобы ликвидировать стихийные свалки за городом.

На остановочные павильоны не будут тратить бюджетные средства, их обновят за счет предпринимателей. Бизнесмены смогут открывать свои бизнес-точки в этих павильонах.

В Актобе реализуется пилотный проект по цифровизации деятельности акимата. С 20 мая должен заработать геопортал города Актобе.

Актобе хотят преобразить за 3 года
Фото: акимат Актобе: UGC

Через него можно получить разрешительные документы отделов земельных отношений и градостроительства. Запрос на получение услуги госоргана можно отправить, не выходя из дома, ответ руководителя придет в течение 6 дней.

Масштабные работы по обновлению города со 150-летней историей намерены реализовывать до 2023 года. Если все получится, то один из крупнейших городов нашей страны преобразится. У него будет новый лоск, новый облик и начнется новая история.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1856073-aktobe-hotat-preobrazit-za-3-goda/

pixel