Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО отмечают юбилей Победы

Опубликовано:

В Западно-Казахстанской области праздничный день 9 мая начался с возложения цветов к памятникам, связанных с Великой Отечественной войной. Группа ветеранов изъявила желание почтить память павших и отдать почести живым на Площади Победы. Здесь возложили цветы к Вечному огню, передает NUR.KZ.

В ЗКО отмечают юбилей Победы
Источник фото: Акимат ЗКО: Getty Images

Участников войны перевозили на специальных электромобилях. Ветеранам продемонстрировали обновленную к празднику Площадь Победы. Здесь появились барельефы, посвященные труженикам тыла. Также радует глаз музей под открытым небом, с установленной на нем военной техникой.

«Мы очень долго ждали юбилея Победы. Она нам досталась очень нелегко», - сказал ветеран войны Менжан Абдрахманов.
«Этот день для всех нас был и остается самым торжественным, самым значимым. В нем вся мощь и сила духа и величие советских людей, в тяжелую годину сплотившихся и отстоявших свою Родину от немецко-фашистских захватчиков. Высокой ценой досталась нам эта победа. Лучшие из лучших сынов и дочерей сложили свои жизни, защищая свою страну», - сказал ветеран войны Иван Гапич.
В ЗКО отмечают юбилей Победы
Источник фото: Акимат ЗКО: Getty Images

Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев поздравил ветеранов онлайн. Он лично переговорил с каждым из участников ВОВ. Сейчас в регионе остались в живых 62 ветерана, 48 из них проживают в областном центре.

«Вы являетесь великой гордостью, эталоном и примером для подражания. Ваши имена никогда не будут забыты. Мы знаем, как трудно было победить в этой ужасной войне. Ваш героизм и работа в тылу очень ценны для нас. Наш долг поколений - сохранить его как зеницу ока! Желаю вам крепкого здоровья!» - сказал аким ЗКО.

Волонтеры и общественные деятели поздравили фронтовиков на дому. Для каждого из них были сказаны добрые слова с пожеланиями здоровья и долголетия. Во дворах домов были организованы концерты, на которых исполнялись песни военных лет. 

В ЗКО отмечают юбилей Победы
Источник фото: Акимат ЗКО: UGC

Активное участие в праздничных мероприятиях приняли спортсмены области. С Площади Победы стартовал велопробег. Спортсмены проехали по трем маршрутам, заезжая во дворы и поздравляя их жителей. В городском парке культуры и отдыха спортсмены-байдарочники проплыли по реке Чаган, образовав на финише цифру «75».

Во дворах многоэтажек областного центра в праздничный день 9 мая была организована акция по одновременному исполнению песни «День Победы». Также по улицам Уральска проехали украшенные автомашины, транслирующие песни военных лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854987-v-zko-otmecaut-ubilej-pobedy/

pixel