Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Писателя Абдижамила Нурпеисова поздравили с юбилеем Победы

Опубликовано:

Военнослужащие Алматинского гарнизона поздравили ветеранов с 75-летием победы в Великой Отечественной войне, передает NUR.KZ.

Писателя Абдижамила Нурпеисова поздравили с юбилеем Победы

Ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Сегодня самый молодой из них уже справил девяностолетний юбилей. Боевой путь каждого из героев, ковавших Победу, достоин быть увековеченным в памяти потомков.

Абдижамил Нурпеисов родился и вырос в маленьком рыбацком поселке на берегу Аральского моря. Отсюда же был призван в армию и отправлен на фронт Великой Отечественной войны. Куда только не вели его фронтовые дороги: и в калмыцкие степи, и под Луганск, с боями прошагал он до берегов Балтики, где, запертая на Курляндском плацдарме, отчаянно сопротивлялась группировка фашистских войск.

Позже в своих произведениях он подробно описал боевые подвиги солдат и офицеров Второго Балтийского и Ленинградского фронтов, освободивших территорию прибалтийских республик от фашистских полчищ.

Боевые заслуги и творческий труд Абдижамила Нурпеисова отмечены орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, знаком Почета, многими медалями.

Не забывают ветерана и сегодня. Военнослужащие Алматинского гарнизона частые гости в доме писателя. В Канун 75-летнего юбилея Победы ветерану вручили благодарственное письмо и наручные часы от имени Министра обороны генерал-лейтенанта Нурлана Ермекбаева.

Писателя Абдижамила Нурпеисова поздравили с юбилеем Победы
Юрий Померанцев: Getty Images

В тот же день председатель Алматинского Совета ветеранов Вооруженных сил Республики Казахстан Шампиев Мэлс , заместитель командующего Десантно-штурмовых войск полковник Раджан Жанысов, глава Департамента по делам обороны г. Алматы полковник Амантай Усербаев посетили и поздравили с знаменательной датой и других ветеранов, среди которых почетный гражданин Алматы и Алматинской области лауреат Государственной премии СССР, президент Международного фронтового клуба имени газеты "Казахстанская правда" гвардии полковник Леонида Гирш и народный артист Казахской ССР, лауреат Государственной премии, актер Юрий Померанцев, Олжабай Темирханов - ветеран Великой Отечественной войны - воевал на Белорусском фронте, участвовал в освобождении Бреста, Варшавы и взятии Берлина. После войны с 1948 года работал помощником председателя Совета министров Казахской ССР и в партийно-советских органах.

Напомним, что на сегодняшний день, в Алматы осталось порядка 200 ветеранов Великой Отечественной Войны и более 14000 участников тылового фронта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854962-pisatela-abdizamila-nurpeisova-pozdravili-s-ubileem-pobedy/

pixel