Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Как они это сделали?": неизвестные люди оказались прописаны в квартирах казахстанки

Опубликовано:

В редакцию NUR.KZ обратилась женщина, которая через сайт электронного правительства Egov обнаружила, что в ее двух квартирах оказались прописаны несколько неизвестных ей людей. Теперь казахстанка не знает каким образом они оказались прописаны по ее адресам и как решить эту проблему.

Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Depositphotos

Жанна написала, что довольно часто посещает сайт Egov, особенно после начала пандемии коронавируса COVID-19.

«Я довольно часто заходила на Egov и внезапно обнаружила, что у меня прописаны совсем незнакомые люди. Как это понимать?
Если, не дай бог, пройдешь прописываться в Центр обслуживания населения без удостоверения личности – не пропишут. А тут по двум моим адресам оказались прописаны люди. Как они это сделали?» - возмущена она.

В АО «Национальные информационные технологии» заявили, что тут возможны два варианта.

«Либо это связано с Миграционной службой, что могла ошибиться с регистрационным кодом адреса (РКА), либо у кого-то есть доступ к ее электронной подписи (ЭЦП). Для регистрации на сайте Egov необходимы только ИИН, адрес и ЭЦП владельца.
Однако на сайте Egov есть услуга и выписки с места регистрации. Это можно сделать онлайн, не выходя из дома», - заявил советник председателя правления АО «НИТ» Аскар Атагулин.

На сайте Egov действительно есть возможность в онлайн-режиме снять регистрацию, подав заявление. Для этого требуется заполнить специальную форму и с ЭЦП владельца недвижимости отправить заявку на снятие с регистрации. Эта услуга появилась еще в 2018 году.

Корреспондент NUR.KZ послал запрос в Миграционную службу, ответ на него пока не поступил.

Новости Казахстана. Фото и видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854693-kak-oni-eto-sdelali-neizvestnye-ludi-okazalis-propisany-v-kvartirah-kazahstanki/

pixel