Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Алматы жалуются на нашествие червей

Опубликовано:

Жители южной столицы жалуются на то, что в мегаполисе появилось много червей, которые заполонили дворы и улицы. Опасность мелких насекомых состоит в том, что они из-за них в городе могут пострадать все деревья, передает NUR.KZ со ссылкой на КТК.

Жители Алматы жалуются на нашествие червей
Кадры видео: КТК: UGC

Как рассказали жители Алматы, личинки червей падают с деревьев и расползаются по дворам и улицам. К тому же вредители портят растения и деревья: они съедают почти всю листву.

К примеру, алматинка Раиса Мочалова рассказала, что таких червей никогда не видела. Из-за них, по ее словам, деревья стали полусухими. К тому же женщина заявила, что никто из властей не занимается обработкой деревьев.

По словам экологов, атакуют деревья тополевые минирующие пилильщики. Предполагается, что их завезли вместе с саженцами из соседних республик. Оказалось, что одна особь этого вида червей может съесть до 4 сантиметров листвы.

Между тем, как сообщает канал, на обработку деревьев в Алматы в текущем году выделили более ста миллионов тенге. Завершатся все работы в конце лета. Сообщается, что власти уже отправили 14 бригад специалистов, чтобы уничтожить насекомых.

Стоит отметить, что всего на территории южной столицы растет более двух миллионов деревьев. Порядка пятидесяти тысяч уже считаются дряхлыми.

Единственный выход в ситуации с червями, отметили эксперты, заключается в качественной обработке деревьев.

Новости Казахстана. Фото и Видео. Эксклюзивы. Подпишись на нас в Telegram >>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1854558-ziteli-almaty-zaluutsa-na-nasestvie-cervej/

pixel