Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ряд супермаркетов реализуют продукты без торговой наценки в Нур-Султане

Опубликовано:

В столице ряд супермаркетов реализуют социально значимые продукты без торговой наценки. К примеру Кенмарт, Магнум и др. продают картофель, лук, морковь и капусту по себестоимости.

Ряд супермаркетов реализуют продукты без торговой наценки в Нур-Султане
Фото: astana.gov.kz: Getty Images

Сегодня аким столицы Алтай Кульгинов посетил оптово-распределительные центры и проверил работу супермаркетов и рынков города. Акиматом Нур-Султана принят комплекс мер по недопущению необоснованного повышения цен на социально значимые продукты и соблюдению санитарных норм в период введенного в городе карантина и режима ЧП.

В столице сформирован стабфонд. Проведены работы по льготному кредитованию торговых сетей - в проекте «оборотная схема» участвуют торговые точки, как «Magnum», «Астыкжан», «Кенмарт», «Small», рынки «Шапагат», «Евразия», «Артем», «Биг Шанхай».

Кроме того, устанавлены предельные цены на следующие товары: мука пшеничная первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), рожки (весовые), крупа гречневая (ядрица, весовая), рис шлифованный (круглозерный, весовой), говядина (лопаточно-грудная часть с костями), яйцо куриное , (I категория), масло подсолнечное, соль поваренная пищевая (кроме «Экстра»).

Как отметили продавцы, ажиотажа на продукты нет, «люди видят, что на полках все есть, поэтому как в первые дни не закупаются мешками».

Для недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продукты и соблюдения саннорм мобильными группами совместно с сотрудниками прокуратуры и антимонопольными органами проводятся рейды. Нарушителей привлекают к строгой отвественности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1848985-rad-supermarketov-realizuut-produkty-bez-torgovoj-nacenki-v-nur-sultane/

pixel