Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Пьем воду с червями": жители нового микрорайона в Шымкенте

Опубликовано:

Жители микрорайона Туран в Шымкенте пожаловались на свои проблемы. По их словам, в районе нет питьевой воды. Живительную влагу им приходится покупать или привозить в цистернах, а там порой могут быть и черви, передает NUR.KZ.

Пьем воду с червями
Фото: NUR.KZ: Original
"Я живу тут уже 11 лет, нет ни воды, ни газа, ни нормальных дорог. Электричество мы провели сами, частникам платим большие деньги. Как это понимать? Все обещают и обещают.
Воду нам привозят, а кто знает, какая она? Порой в ней могут быть черви. Никто не проверяет ее, никаких представителей СЭС и других надзорных органов нет. Детей жалко, ладно мы, мужики, иногда по стопочке пропускаем. Дезинфекция", - говорит Токберген Амиров.
Пьем воду с червями
Токберген Амиров слева. Фото: NUR.KZ: Original

Акиму Шымкента Мурату Айтенову рассказали о проблемах на отчетной встрече с населением, он пообещал приехать в район и лично выслушать людей. Свои слова чиновник сдержал.

После того, как градоначальник прибыл на место, его окружили местные жители и поделились наболевшим.

На повестке дня проблема подачи воды, электричества, газоснабжения и дорог.

"В Каратауском районе регулярно меняют акимов, но проблемы не решаются. Мы понимаем, что вы новый человек, но нам что делать? Вы - аким Шымкента, помогите нам", - говорят жители.

Глава третьего мегаполиса страны пояснил, что с этими вопросами жителей один на один не оставят, но для их решения нужно время.

Мурат Айтенов дал указания своим подчиненным и попросил рассказать, почему столько лет проблемы не решаются.

"Здесь нет источника питьевой воды. Уже готовы два проекта, конкурс идет, как только определится подрядчик, мы работу начнем. Деньги уже выделены. Первый этап начался в прошлом году, там 60 млн, а второй, как определится подрядчик, мы тоже начнем", - сказал заместитель руководителя городского управления энергетики и ЖКХ Нурлан Жаманкоз.

Такой ответ работника ЖКХ многих жителей не устроил. Турановцы просят пока хотя бы выделить эксперта, который будет определять качество подаваемой воды. Работники СЭС, по словам сельчан, не приезжают.

"Стыдно должно быть чиновникам, пока аким не решил приехать сюда, к нам никто не приходил, а тут дорогу расчистили, все приготовили. Благо, хоть у нас автобусы ходят хорошо.
Я понимаю, человек пришел недавно, но мы просто уже устали, и нас понять можно. Мы живем в Шымкенте, это Казахстан. Мы не отдельное государство, мы маленький район с большими проблемами. Мы живем в 21 веке", - говорит житель микрорайона.

Мурат Айтенов во время встречи пообещал решить проблемы с водой уже в этом году. Параллельно будут решать вопросы с газопроводом и инфраструктурой нового района.

"Дай Бог, в этом году воду подадим, нужно просто время. И газ проведем, и все работы завершим. Уже начинает работу АГРС-3", - сказал Айтенов.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1842223-ziteli-novogo-mikrorajona-v-symkente-pem-vodu-s-cervami/

pixel