Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пункт пропуска "Кордай" закрылся на неопределенный срок

Опубликовано:

На время введены ограничения на проезд через пункт пропуска «Кордай». Сообщается, что там будут проводить реконструкцию, передает NUR.KZ со ссылкой на Zakon.kz.

Ограничения по пропуску введены в "Кордае"
Фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков: UGC

Ограничения будут введены в 00:00 20 февраля, то есть уже сегодня в полночь, и будут действовать вплоть до завершения работ по реконструкции. При этом, точная дата завершения этих работ не называется.

Затронут они не только транспортные средства, но также пеших граждан и оборот товаров.

Так, сообщается, что пропускать через границу будут лишь граждан Казахстана и Кыргызстана, идущих пешком и имеющих при себе малогабаритный багаж (ручную кладь – прим. ред.). Есть также и ограничение по времени: проходить через границу можно будет лишь с 06:00 до 00:00.

Для проезда на транспортном средстве, перевозки груза или перехода через границу иностранцев в Погранслужбе КНБ РК рекомендуют воспользоваться услугами иных пунктов пропуска на границе Казахстана и Кыргызстана.

Ограничения по пропуску введены в "Кордае"

Отметим, что в период с 7 по 10 февраля текущего года из Кыргызстана в Казахстан вернулись свыше 20 тыс. человек, в то время как в этот же период из Казахстана в Кыргызстан ушли свыше 24 тыс. человек. В Погранслужбе сообщили, что это связано не только с массовыми беспорядками.

Также напомним, что 7 февраля между жителями нескольких сел Жамбылской области произошла крупная потасовка, которая переросла из бытового конфликта. В результате беспорядков погибли более десяти человек.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1841664-punkt-propuska-kordaj-zakrylsa-na-neopredelennyj-srok/

pixel