Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Численность казахстанцев увеличилась и составила больше 18,6 млн человек

Опубликовано:

По состоянию на первый день 2020 года в Казахстане, согласно официальным данным, насчитывается 18 миллионов 632,2 тысячи граждан, сообщает NUR.KZ.

Численность казахстанцев составила больше 18,6 миллионов человек
Иллюстративное фото: Sputnik Казахстан: UGC

Такие данные предоставил комитет по статистике. При этом, стоит отметить, что численность населения, проживающего в городах республики, составила 10 миллионов 893,8 тысяч человек, что составляет 58,5 процентов об общего числа казахстанцев.

Сельчан же в нашей стране насчитывается 7 миллионов 738,4 тысяч человек. В сравнении с аналогичной датой прошлого года казахстанцев стало больше на 236,5 тысяч человек. Наиболее высокий прирост населения наблюдается в южной столице, Туркестанской области и Нур-Султане.

Напомним, ранее стало известно о том, какую сумму выделят из республиканского бюджета на перепись населения страны в 2020 году. Так, на подготовку и проведение переписи комитет предусмотрел расходы в сумме 8,2 млрд тенге.

Также гражданам рассказали, как должен выглядеть интервьюер при проведении переписи в Казахстане. Эта процедура стартует 1 октября и продлится до 30 октября.

Переписи подлежат граждане Казахстана, иностранцы, лица без гражданства, которые проживают в РК более одного года, а также граждане РК и члены их семей, находящиеся за рубежом по диплинии, кроме того, студенты по программе «Болашак».

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1841135-cislennost-kazahstancev-uvelicilas-i-sostavila-bolse-186-mln-celovek/

pixel