Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцы жалуются на сильный смог: о проблеме высказалась Аружан Саин

Опубликовано:

Детский омбудсмен Аружан Саин подписала петицию, в которой общественники требуют признать загрязнение воздуха в южной столице главной проблемой мегаполиса, передает NUR.KZ.

Алматинцы жалуются на сильный смог: о проблеме высказалась Аружан Саин
Фото: auagroup.kz: UGC

Своей подписью в петиции Аружан Саин выразила поддержку общественности, борющейся за экологическую обстановку в южной столице.

К слову, данную петицию подписало уже более двадцати шести тысяч человек. Отметим, что документ «висит» в открытом доступе уже ровно неделю.

Все, чего хотят общественники, – признания властями загрязнения воздуха главной проблемой мегаполиса. Они также требуют признать, что основной источник загрязнения – не транспортные средства, а ТЭЦ.

Саин рассказала, что живет со своей семьей в Алматы всю жизнь и за последние тридцать лет ситуация с воздухом стала гораздо хуже, пишет Tengrinews.kz.

В этой связи омбудсмен переехала поближе к горной местности, где воздух почище, чем в городе. Она отметила, что со стороны властей и государства не наблюдается каких-то шагов к решению проблемы.

Она подчеркнула, что проблемой можно назвать и хаотичность в застройке города. По ее словам, большинство зданий строятся без соблюдения СНиПов, которые учитывают движение розы ветров. Саин отметила, что в связи с этим город все хуже и хуже продувается.

Обратила она внимание и на то, что смог над Алматы становится гуще и плотнее в зимний период времени. Алматинцам, сказала Саин, необходимо объединить свои усилия, чтобы донести до властей проблемы.

Алматинцы жалуются на сильный смог: о проблеме высказалась Аружан Саин

Напомним, ранее экологическую обстановку в мегаполисе прокомментировал глава министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1840217-almatincy-zaluutsa-na-silnyj-smog-o-probleme-vyskazalas-aruzan-sain/

pixel