Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Потепление до 18 градусов и дожди обещают синоптики жителям Казахстана

Опубликовано:

В Казахстане, по прогнозам синоптиков, ожидается череда пасмурных дней, которые будут сопровождаться осадками. Стоит отметить, что казахстанцев ждут не только снегопады, но и дожди, передает NUR.KZ.

Потепление до 18 градусов и дожди обещают синоптики жителям Казахстана
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

В период с 7 по 8 февраля на территории республики ожидается дождливая и снежная погода. Так, в большинстве регионов страны потеплеет до плюсовых значений, что может стать причиной ледяных дождей, а также выпадения мокрого снега.

Метеорологи предупреждают, что температурные показатели даже в ночное время будут положительными - 5...6 градусов тепла. Однако потепление может стать причиной образования туманов и гололедицы.

Также специалисты сообщили, что наибольшая часть осадков ожидается на юге страны, где днем потеплеет до 5...10 градусов с положительным знаком. В некоторых местах столбики термометров поднимутся до отметки в 12...18 градусов.

Помимо этого, метеорологи отметили, что в ближайшие три дня на территории Казахстана установится температура, которая на 8…16°С превысит климатическую норму.

Также на фоне потепления сообщается об ухудшении погодных условий. Так, в ряде регионов ожидаются туман, обледенение трасс и метели. Также возможно усиление ветра до 15-20 м/с.

Аналогичная погода ожидается в Нур-Султане, Костанае, Актобе, Акмолинской, Костанайской и Актюбинской области.

Однако в Актау и Мангистауской области прогнозируется пыльная буря. Скорость ветра достигнет также 15-20 м/с.

Жителей Шымкента, Туркестана, Кызылорды, Кызылординской и Туркестанской областей ожидают туман, а также усиление ветра.

Снежная погода в этот период прогнозируется на территории Петропавловска, Усть-Каменогорска, Семея, ВКО и СКО. По информации синоптиков, здесь могут пройти снегопады, а также образуется гололед. Помимо этого, на дорогах может снизиться видимость из-за образования тумана.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1839569-poteplenie-do-18-gradusov-i-dozdi-obesaut-sinoptiki-zitelam-kazahstana/

pixel