Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские вузы будут выдавать собственные дипломы с 2021 года

Опубликовано:

Со следующего года выпускники вузов будут получать дипломы нового образца: каждый университет будет иметь свой, что позволит повысить высшим учебным заведениям конкурентоспособность и ответственность за качество своей работы, передает NUR.KZ.

Казахстанские вузы будут выдавать собственные дипломы с 2021 года
Фото: Sputnik / Болат Шайхинов: UGC

Как рассказал министр образования, будущим выпускникам школ необходимо тщательно подойти к выбору высшего учебного заведения. Нововведения поспособствуют тому, что при последующем трудоустройстве молодые казахстанцы не столкнутся с некоторыми проблемами.

Так, при приеме на работу теперь будут обращать внимание на уровень знаний и компетенции, а основным критерием к диплому будут имидж и репутация заведения, которое его выдало.

При выборе университета глава министерства посоветовал обратить свой взор на то, какое место он занимает в международном рейтинге QS и национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Также следует знать статус и репутацию университета в академическом сообществе. Родителям выпускников посоветовали выяснить процент трудоустройства тех, кто уже закончил данный университет. Помимо этого, нужно знать, насколько его выпускники востребованы на трудовом рынке.

Еще министр напомнил, что у студентов есть возможность поменять место своего обучения во время каникул зимнего и летнего периода.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1838735-kazahstanskie-vuzy-budut-vydavat-sobstvennye-diplomy-s-2021-goda/

pixel