Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сапарбаев высказался о питании детей из малообеспеченных семей

Опубликовано:

Бердибек Сапарбаев предложил выдавать «натурой» питание для детей из малообеспеченных семей, если в школах из отдаленных регионов их не могут обеспечить горячим питанием. «Натуру», то есть продукты, он предложил выдавать детям в местных магазинах, пишет NUR.KZ.

«Можно выдавать в натуре»: Сапарбаев о питании детей из малообеспеченных семей
Бердибек Сапарбаев. Фото: NUR.KZ./ Петр Карандашов: Original

Тему обеспечения горячим питанием детей из семей, которые получают адресную соцпомощь, затронули во время встречи Бердибека Сапарбаева и Биржана Нурымбетова с прессой.

«Как будут обеспечиваться горячим питанием школьники в удаленных школах, где горячее питание в принципе не предусмотрено», - поинтересовались журналисты.

Глава минтруда и соцзащиты пояснил, что каждому ребенку из семьи-получателя АСП положен соцпакет, куда кроме горячего питания также входит школьная форма и принадлежности, возмещение трат на проезд и медуслуги.

Министр признал, что в Казахстане есть школы, где все еще нет горячего питания – но проблему пытаются решить.

«Таких школ не так и много», - добавил Сапарбаев и пояснил, что обеспечение горячим зависит от местных акиматов и руководства школы.
«Я думаю, организовать хотя бы горячий чай – не такая большая проблема. Остальное можно выдавать в натуре – в магазинах, там ведь есть магазины.
Сейчас наш МОН этим вопросом занимается – кому положено горячее питание, в школах организовать. Это можно сделать, просто надо заниматься конкретно», - заявил зампремьер-министра.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1835155-saparbaev-vyskazalsa-o-pitanii-detej-iz-maloobespecennyh-semej/

pixel