Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как изменится работа воспитателей детсадов в Казахстане с 2020 года

Опубликовано:

В преддверии Нового года глава государства подписал указ о статусе работников образования, а именно – педагогов. Стоит отметить, что работники детских садов получат некоторые привилегии и надбавки к заработным платам, передает NUR.KZ со ссылкой на Zakon.kz.

Как изменится работа воспитателей детсадов в Казахстане с 2020 года
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

Подписанный президентом указ касается не только учителей школ, колледжей и высших учебных заведений.

Нововведения коснутся и воспитателей детских садов в Казахстане. Сообщается, что в текущем году им повысят размер заработной платы на двадцать пять процентов. При этом, стоит отметить, что размеры выплат увеличатся в два раза в ближайшие четыре года.

Заслуженный отпуск воспитателей теперь будет составлять не сорок два дня, как это было ранее, а пятьдесят шесть дней.

Введено новое понятие как доплата за педагогическое мастерство. Предполагается, что за свои навыки и опыт воспитатели могут рассчитывать на премии в размере 30-50 процентов от официального оклада.

Теперь воспитателей также будут «защищать» от выполнения тех работ, которые данной профессии не свойственны. Ожидается, что воспитатели будут освобождены от заполнения непредусмотренных отчетов.

Кроме того, граждане, работающие воспитателями в детских садах в Казахстане, могут быть уверены, что для их детей места в дошкольном образовательном учреждении точно найдется: их будут выделять по месту жительства.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1834625-kak-izmenitsa-rabota-vospitatelej-detsadov-v-kazahstane-s-2020-goda/

pixel