Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Доплачивать за зарубежные покупки дороже 200 евро будут казахстанцы с нового года

Опубликовано:

Нормы провоза товаров для личного пользования изменились с наступлением 2020 года. Отныне стоимость товара для личного пользования, ввозимого в ЕАЭС, не облагаемая таможенными пошлинам и налогами, снижена до 200 евро (около 86 тыс. тенге), передает NUR.KZ.

Доплачивать за зарубежные покупки дороже 200 евро будут казахстанцы с нового года
Иллюстративное фото: NUR.KZ/ Петр Карандашов: Original

Отмечается, что вес ввозимого товара, на который не распространяется уплата пошлин, остался прежним - 31 килограмм, уточнили в пресс-службе департамента госдоходов Мангистауской области.

Новые правила вводятся в 2020 году с 1 января, они распространяются на всех физических лиц, живущих в Республике Казахстан.

В сообщении департамента государственных доходов подчеркивается, что эти правила действуют на территории всех стран-участниц ЕАЭС, они были приняты решением ЕЭК.

До 31 декабря прошлого года стоимость такого товара составляла 500 евро (около 215 тыс. тенге).

Теперь же она составляет 200 евро. В случае превышения данного лимита, физлицо обязано оплатить 15 процентов от стоимости товара, либо 2 евро (862 тенге) за килограмм перевеса.

Согласно установленным правилам, отсутствуют ограничения на количество, стоимость и вес посылок.

Напомним, что редакция NUR.KZ ранее рассказала своим читателям о том, какие изменения ждут жителей нашей страны с 1 января 2020 года. Эти изменения коснутся различных сфер жизни граждан Республики Казахстан.

Также стало известно об изменениях размеров пенсий и пособий.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1834428-doplacivat-za-zarubeznye-pokupki-doroze-200-evro-budut-kazahstancy-s-novogo-goda/

pixel